Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 ноября 2014, 16:22
 Сергей Белых 2086

Полный контакт

 Полный контакт Андрей Клочков вошёл в число 30 лучших тренеров мира
  • Сергей Белых

В Строителе Яковлевского района Белгородской области уже почти 15 лет успешно работает школа карате «Сато».

В начале ноября девять её воспитанников во главе с руководителем и основателем школы Андреем Клочковым вернулись с девятью медалями с Олимпиады боевых искусств, которая прошла в Италии.

Олимпиада под названием WTKA World Unified Championship проводилась по многим боевым единоборствам. Помимо карате, там были представлены кикбоксинг, капоэйра, ушу, кунг-фу и многие другие виды. Участвовало более 10 тысяч человек из 120 стран мира.

Белгородские каратисты завоевали две золотые медали: в весовой категории до 70 кг победил Александр Дорогин, а в весе до 75 кг Кирилл Сергеев. Хорошо выступили Дмитрий Кузнецов, Роман Мартынов и Владимир Колесников (все – серебряные медали). Третье место у того же Владимира Колесникова в бесконтактном бою и Кристины Бескоровайной в кумитэ (поединок). Ещё одна «бронза» стала для белгородцев общекомандной. 

«Мы проповедуем преимущественно контактный и полноконтактный стили карате. Основное направление учебно-тренировочного процесса – это обучение карате по стилю «Сётокан». Это самый древний стиль карате. Существует много стилей, версий в карате, но мы предпочитаем контактные, потому что это всё-таки более зрелищно. Такие стили дисциплинируют бойца, человек лучше приспосабливается к жизни, становится более цельным. К тому же в контактных версиях сложнее засуживать. Это тоже немаловажно», – рассказал Андрей Клочков.

Школа «Сато» существует уже 26 лет, но в Белгородской области она открылась в 2001 году.

«Я родом из Воркуты, и школу открыл там в 1988 году. Но меня утомил климат, я устал от снега и решил переехать куда-нибудь на юг. Понравилась Белгородская область. Это очень благоустроенный регион с хорошими дорогами, инфраструктурой. И я решил остановиться в Яковлевском районе, – поделился тренер. – Первый раз мы поучаствовали в чемпионате мира во Франции в 2010 году. Тогда Александр Дорогин занял первое место, а Кирилл Сергеев завоевал бронзовую медаль. Нас заметили, и мы стали получать большое количество приглашений на престижные турниры. И сейчас, не успели мы приехать из Италии, уже пришло несколько предложений на участие в других соревнованиях».

Сам тренер является обладателем седьмого дана по карате «Сётокан», шестого дана по джиу-джитсу и третьего дана по нанбудо. По итогам прошедшей в Италии Олимпиады боевых искусств Андрей Клочков вошёл в число 30 лучших тренеров мира. Вскоре он получит специальный сертификат за большой многолетний вклад в развитие боевых искусств. Несмотря на такую оценку его работы, Андрей Клочков рассуждает философски:

«Раньше, когда я был помоложе, наверное, радовался бы такому успеху, думал об этом. А сейчас стал проще к этому относиться. Какая разница, восьмой ты будешь или 28-й? Главное, чтобы ребята, мои воспитанники, радовались и побеждали».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×