Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 июня 2015, 15:57
 Тамара Акиньшина 1214

Подвиг и Победа великого народа

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» прошла международная конференция для учёных-историков и музейных работников

Подвиг и Победа великого народа
  • Тамара Акиньшина

На третью по счёту ежегодную встречу в Прохоровку съехалось около 40 сотрудников музеев из разных регионов России. Среди гостей был также и представитель Беларуси.

Особое внимание слушателей привлекло выступление научного сотрудника Центрального музея Вооружённых сил Максима Коломийца, который рассказал коллегам о количественном и качественном состоянии танковых войск советской и немецкой армий к началу Курской битвы и системе подсчёта понесённых ими потерь.

Директор музея-заповедника и член комиссии по духовно-нравственному, патриотическому, физическому и экологическому воспитанию и просвещению Общественной палаты Белгородской области Наталья Овчарова также высоко оценила доклад кандидата военных наук, старшего научного сотрудника института военной истории Генерального штаба Сергея Гусева о производстве бронетанковой техники в период
войны.

«По особенно интересным темам, озвученным на конференции, тут же возникала профессиональная дискуссия», – отметила Наталья Ивановна.

А ещё прохоровские музейщики приготовили своим коллегам из других регионов сюрприз – «оживили» витрины. Гости очень удивились, когда искусно сделанные манекены (на самом деле – притворившиеся ими сотрудники музея-заповедника) по ходу экскурсии стали моргать, двигаться и выполнять просьбы экскурсовода.

По итогам конференции был издан сборник, куда вошли все доклады, прозвучавшие на встрече. Всем участникам подарили по брошюре, напечатанной скромным тиражом в 100 экземпляров.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×