Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 ноября 2014, 09:50
 Анна Кущенко 1076

По труду и честь

В Белгородском районе наградили тружеников сельского хозяйства

По труду и честь Фото Анны Кущенко
  • Анна Кущенко

В Майском дворце культуры прошли торжества, посвящённые работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Предприятия и подворья региона представили выставку своих достижений за минувший год.

Овощи, мясо, молоко, мёд – чего только не увидели жители посёлка в красивой и вкусной экспозиции. Здесь пели частушки, загадывали тематические загадки и угощали вкусными блюдами – кашей из тыквы, фаршированными блинами, шашлыком и соленьями.

Последние несколько лет подобного праздника для районных работников сельского хозяйства не проводили. Новый глава администрации Белгородского района Александр Сергиенко посчитал это большим упущением и решил его возродить. Ведь доля сельского хозяйства в экономике района составляет практически 60%. Да и местные труженики добились в этом году хороших показателей. По урожаю зерновых культур район занял третье место в области. Всего в этом году планируется произвести сельскохозяйственной продукции на сумму 10 миллиардов рублей. 

Фото Анны Кущенко
Фото Анны Кущенко

Лучшие районные работники АПК и перерабатывающей промышленности получили благодарности от Министерства сельского хозяйства РФ и департамента АПК Белгородской области.

«В этом году в нашем регионе собран рекордный урожай по зерновым, – рассказал посетивший праздник начальник областного департамента АПК Станислав Алейник. – Белгородчина занимает вторую позицию по урожайности после Краснодарского края. Она не только лидирует в Центральном Черноземье, но удерживает устойчивые позиции в России в целом. По результатам этого года мы также останемся признанной мясной столицей. Неплохие результаты видны в молочном животноводстве и остальных отраслях».

Достигать ещё больших успехов в сельском хозяйстве помогут новые предприятия. В декабре планируют открыть мясокомбинат колхоза им. Фрунзе. Также до конца этого года запустят тепличный комплекс «Белогорье» с планируемой мощностью 11 тысяч тонн овощей в год.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×