Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 февраля 2014, 12:57
 Ирина Маликова 4124

Плюс диспансеризация всей страны…

Корреспондент «Белгородских известий» отправилась в одну из поликлиник Белгорода, решив проверить на практике, как происходит диспансеризация

Плюс диспансеризация всей страны…
  • Ирина Маликова
  • Статья

С 2013 года в России введена всеобщая диспансеризация. В Белгородской области в этом году планируют обследовать более 300 тысяч жителей, на эти цели выделяется 385 миллионов рублей.

Сегодня, 11 февраля, – Международный день больных. Учреждённый в 1992 году Папой Римским Иоанном Павлом II, он задуман как социальный шаг в сторону людей, попавших в печальную категорию больных, и как напоминание всем, что у человека нет большего богатства, чем собственное здоровье. Но почему-то мы относимся к нему так, словно оно безгранично, и постоянно испытываем его на прочность вредными привычками, излишками и ленью. Между тем Министерство здравоохранения РФ старается изменить привычку россиян манкировать своим здоровьем. С 2013 года введена всеобщая диспансеризация, которой подлежит всё население России в возрасте от 21 года и практически до 90 лет, с целью переориентировать людей на профилактику и здоровый образ жизни. Через Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) на диспансеризацию населения государство выделяет большие деньги: по данным Минздрава РФ – 80 млрд рублей.

Найти и обезвредить

В Белгородской области на 2014 год территориальным фондом обязательного медицинского страхования на диспансеризацию населения выделяется 385 млн 840 тыс. рублей. Как сообщил начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Иван Залогин, в этом году в регионе планируют обследовать более 300 тыс. человек. По его словам, диспансеризация в области идёт в плановом режиме, в 2013 году первый её этап прошли 315 тыс. человек, серьёзные заболевания выявлены у 24 тыс. обследованных белгородцев. Вот некоторые цифры: новообразования обнаружены у 180 человек; сахарный диабет выявлен у 232 человек; болезни органов дыхания есть у 650 жителей области; болезни глаз – у 417; артериальная гипертония – у каждого пятнадцатого обследованного.

Все прошедшие диспансеризацию распределены на три группы здоровья. Самая малочисленная – практически здоровые люди, самая многочисленная третья – более 60 % населения имеют какое-либо заболевание.

В проведении диспансеризации в области участвуют 194 поликлиники и амбулатории, более 650 участковых терапевтов и врачей общей практики, 12 выездных медицинских бригад. Поскольку диспансеризация подкреплена деньгами, то у врачей есть прямой материальный интерес.

«Диспансеризация оплачивается по отдельному тарифу, но это не означает, что врач получает оплату за каждое проведённое исследование и каждого пациента, – пояснил Иван Залогин. – Эффективность работы медицинского учреждения оценивается по целому ряду показателей, и проведение диспансеризации – одно из них, что учитывается при расчёте заработной платы».

Два этапа

Диспансеризация состоит из двух этапов. Первый, так называемый скрининг, проводится для выявления хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска и их развития, а также определения показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров.

На первом этапе проводится опрос пациента, антропометрия (измерение роста, веса, окружности талии), расчёт индекса массы тела, определяющий степень ожирения. Назначаются анализы крови и мочи.

Обязательно прохождение флюорографии, для женщин – посещение гинеколога, и начиная с 40 лет назначается маммография, для мужчин – консультация уролога.

Далее следует второй этап диспансеризации. При подозрении на патологию пациенту назначают дополнительное обследование, консультации узких специалистов, УЗИ сердца и сосудов и другую диагностику по показаниям.

После всех исследований и консультаций пациент идёт на приём к терапевту, который определяет группу его здоровья (не путать с группой инвалидности) и даёт индивидуальные рекомендации, а если есть показания – то и направление в стационар. Результаты диспансеризации заносятся в паспорт здоровья, который выдаётся пациенту.

Испытано на себе  

Так обстоят дела теоретически. Чтобы понять, как это происходит на практике, пришлось отправиться в поликлинику.

Как пройти диспансеризацию в рабочее время? Некоторые работодатели неохотно отпускают работников на диспансеризацию, полагая, что это личные проблемы людей, и предлагают проходить диспансеризацию в период отпуска. Они неправы. Согласно ст. 24 Закона РФ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать на них работников, засчитывая эти дни как рабочие.

Проходить диспансеризацию я решила с понедельника. На приём к участковому терапевту записалась загодя. Воспользовавшись электронной регистратурой, забронировала «окошко» к доктору на 8:30. В регистратуре поликлиники № 1, куда я обратилась за амбулаторной картой, на удивление, очереди не было. Регистратор попросила паспорт и полис нового образца, выписала статистический талон к участковому терапевту.

У кабинета была небольшая очередь – человек пять. Несмотря на талон, в котором указано конкретное время, к доктору я попала в порядке живой очереди. Пациенты с больничными листами ни о какой диспансеризации и слышать не хотели: «Ждите!» – сказали они, указав на лавочку.

В кабинет к врачу я вошла в десятом часу. Терапевт Валентина Гусева, услышав, с какой целью я пришла, сразу предупредила, что в этом году я под диспансеризацию не попадаю. Она пояснила, что в 2014 году диспансеризацию могут пройти люди, родившиеся в 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978 годах и т. д. – кратно трём. Мой год рождения из списка выпадает, так что полную диспансеризацию придётся приходить в следующем году.

Тут я сообразила, что коль так обстоят дела, то врачам я совершенно не интересна. Однако доктор поддержала моё желание пройти обследование и, выслушав жалобы (а у кого их нет?!), меня осмотрела, померила давление и выписала направления на анализы, рентген шейного отдела, ЭКГ, направила на флюорографию и маммографию. Правда, с маммографией всё оказалось не так просто – пришлось ждать ещё три недели, чтобы пройти обследование, поскольку очередь на эту процедуру большая.

Анализ крови я сдала на следующий день, отстояв в живой очереди около часа. Замечу, что после ремонта в поликлинике процедурный кабинет переехал из укромного закутка, где располагался раньше, в центральный вестибюль. На улице в эти дни стояли морозы, и из-за постоянно открывающейся входной двери выдержать часовое ожидание без верхней одежды, которую требуют сдавать в гардероб, было холодно.

Флюорографию прошла за 30 минут. Вот, собственно, и вся моя диспансеризация. На этом обследования завершились.

Дома я взяла в руки опросник (стандарт исследований), заполняемый на первом этапе, и начала его изучать. Откровенно говоря, посочувствовала врачам, которые дополнительно к уже имеющейся бумажной работе должны ещё и опросники заполнять. Пациентами им заниматься некогда – приходится заполнять кучу документов: маршрутный лист, амбулаторную карту, паспорт здоровья, причём везде информация дублируется. Помимо этого ещё отчёты – еженедельные, ежемесячные, ежеквартальные...

Пациентам, прошедшим первый этап диспансеризации, придётся столкнуться с проблемой узких специалистов, которых не хватает. В редких поликлиниках сейчас есть онкологи (в поликлинике № 1 ещё полгода назад был, но уже нет). В дефиците эндокринологи, гастроэнтерологи, невозможно взять талоны к офтальмологу, урологу, иммунологу...

На фоне кадровых проблем решать задачи всеобщей диспансеризаци непросто. Конечно, если проводить её качественно, а не ради галочки в отчёте.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×