Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 сентября 2014, 18:06
 2627

Платные парковки в Белгороде должны начать работать с ноября 2014 года

Платные парковки в Белгороде должны начать работать с ноября 2014 года Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

По словам первого вице-мэра Белгорода Константина Полежаева, городские власти сейчас готовятся внести ряд поправок в законодательство через Белгородскую областную Думу, которые позволят штрафовать тех, кто не будет оплачивать стоянку на платных парковках, – пока по законодательству взимать штрафы нельзя.

Константин Полежаев отметил, что власти получили позитивный отклик горожан на создание платных парковок в наиболее загруженных частях Белгорода, в первую очередь в его центре.

«Мы мониторим блогосферу, и я смотрю, что люди устали от обилия транспорта в центре, беспорядочно стоящего тут сутками. Поэтому на сегодня проходят все этапы утверждения нормативно-правовой базы. Мы вносим изменения в закон об административных правонарушениях, о штрафах (за неоплату парковки – прим. авт.), повторных штрафах. Я думаю, что все видели – на Гражданском проспекте мы начали монтировать парковки, а штрафовать не можем, и паркоматы стоят, бездействуя», –рассказал Константин Полежаев.

В федеральном законодательстве готовых норм для платных парковок нет – они организовывались только в Москве и Сочи, однако там принимались конкретные нормативные акты, которые нельзя распространять на другие регионы. К тому же в настоящее время и в федеральных законах, по мнению Константина Полежаева, есть подвижки.

По словам первого вице-мэра, все необходимые изменения могут быть приняты на ближайшей сентябрьской сессии белгородской облдумы, и с середины октября или начала ноября городские власти запустят в работу платные парковки.

Полежаев напомнил, что заниматься их координацией будет созданная муниципальная компания «Белгородское парковочное пространство», в сферу деятельности которой будет входить содействие жильцам при создании парковок во дворах, мониторинг и оптимизация трафика и т. п.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×