Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 декабря 2014, 14:02
 1819

Платежи унитарных предприятий в бюджет Белгородской области планируют дифференцировать

Платежи унитарных предприятий в бюджет Белгородской области планируют дифференцировать Фото Михаила Малыхина
  • Новость

В комитетах областной Думы рассматривают изменения, которые планируется внести в региональный закон о порядке управления государственной собственностью.

Разработчик законопроекта –  департамент имущественных и земельных отношений области – предлагает депутатам внести изменения в ст. 9 и 16 Закона «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Белгородской области».

Как пояснила первый замначальника профильного департамента Юлия Глотова, цель изменений – привести региональное законодательство в соответствие федеральному и усовершенствовать порядок перечисления платежей в бюджет.

Сейчас в областной собственности находятся 12 государственных унитарных предприятий (ГУП). Согласно действующему закону, для них определён конкретный размер части прибыли для ежегодного перечисления в областной бюджет – 20 %.

В ст. 9 закона вместо конкретного процента власти предлагают прописать порядок перечисления прибыли от организаций. Это значит, что появится возможность дифференцированного подхода. Отдельным ГУПам, реализующим значимые для региона инвестпрограммы,  могут предоставить рассрочку платежей.

В качестве примера Юлия Глотова привела белгородское ГУП «Белводоканал».

«Правительство области больше заинтересовано не в получении прибыли от предприятия, а в направлении этой прибыли на реализацию инвестиционных мероприятий. Поэтому законопроектом предлагается наделить правительство Белгородской области полномочиями по регламентированию начисления прибыли унитарных предприятий», – отметила представитель департамента.  

В ст. 16 действующего закона предлагается прописать гарантии господдержки правительства области для исполнения кредитных обязательств инвесторов после одобрения проектов инвестиционным советом при губернаторе.

Депутаты поддержали законопроект в первом чтении и рекомендовали рассмотреть его на ближайшей сессии регионального парламента – 18 декабря.

Ирина Сергеева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×