Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 февраля 2015, 17:01
 Владимир Бабич 1583

Необязательный вид?

В Старооскольском округе далеко не все встают на лыжи

Необязательный вид? Фото Виталия Гаркуши
  • Владимир Бабич

Даже с таким видом комплекса ГТО, как лыжные гонки, в зимнюю пору для которых «стадионом» могут служить, кажется, все наши бескрайние российские просторы, есть проблемы.

Виноваты погода и нежелание...

Первая – неустойчивая погода. Зима с резкими перепадами: то мороз, то оттепель, то снег, то дождь. Именно поэтому в некоторых школах были перенесены или отложены лыжные старты. Вторая – элементарная нехватка инвентаря. Третья – дефицит оборудованных лыжных баз. Четвёртая – нет особого желания сдавать такой необязательный (а по выбору) вид комплекса ГТО, как бег на лыжах. Взять, к примеру, сельскую школу в Сорокино. По словам учителя физкультуры Николая Киреева, желающих сдавать лыжные гонки в школе нет, да и возможности – тоже. Хотя село находится в одном из самых живописных мест в округе: холмы, поля, есть даже небольшая лыжная база, правда, частная. В другой сельской школе – Незнамовской – все проявившие интерес к «лыжному нормативу», сдали его. Для чего ездили на лыжную базу ФОК «Белогорье». Как сказала заместитель начальника старооскольского управления образования Светлана Востокова, нормы ГТО в школах уже сдают. График составляют непосредственно на местах. Обозначены только сроки: старт – середина января, финиш – середина апреля.

Согласны на медаль

Каплинская школа по сельским меркам не маленькая – около 300 учеников. Из них 215 – дети основной группы здоровья, то есть те, кто по медицинским показаниям допущены к сдаче норм ГТО.

«Помимо медицинского допуска, требуется ещё и разрешение родителей. Образцы заявления мы распечатали и через классных руководителей раздали родителям», – пояснил учитель физической культуры Каплинской школы Константин Забелин.

Особых проблем, как кажется, с родителями возникнуть не должно. Во всяком случае, мальчишки и девчонки из шестых «а» и «б» классов, которых я застал на занятии по лыжной подготовке на школьном стадионе, хором ответили, что мамы и папы им разрешили сдавать нормы ГТО. А некоторые из шестиклашек с гордостью сообщили, что их родители имеют кто «серебряный», а кто и «золотой» значок советского образца. Для детворы это тоже стимул –заработать, как они говорят, «золотую медаль».

«Дети с интересом восприняли информацию о сдаче норм ГТО, но сразу стали уточнять: «А что за это будет? Медаль дадут?» Такое сегодня поколение, – улыбнулась второй учитель физкультуры Каплинской школы Ольга Серебрянская. – Я КМС выполнила только в 25 лет, а им сразу золотую медаль подавай».


Ольга Дмитриевна до сих пор в хорошей спортивной форме. На прошлых выходных в Обуховском лесу прошли соревнования по лыжам среди сельских администраций. Она в них участвовала и одолела дистанцию на «золотой значок». Вместе с ней выступили, естественно, в своей возрастной группе и 16 учеников Каплинской школы.

«Эти соревнования пойдут нам в зачёт ГТО. Как сказали в управлении физкультуры и спорта, такое допускается. Двенадцать ребят участвовали в «Лыжне России», ещё восемь примут участие в полиатлоне, и их результаты зачтутся при сдаче норм физкультурного комплекса. Так поэтапно и будем сдавать этот вид. Тем более, что лыжи к обязательному испытанию не относятся», –рассказала Ольга Серебрянская.

В школе – восемь пар лыж. На двести с лишним учеников их явно недостаточно. В основном, ребята приносят на занятия и состязания свои. У восьмиклассника Арсения Топольского в семье на лыжах катаются почти все. Всё идёт от спортивного папы, он у Арсения – настоятель местного храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей отец Вячеслав, в прошлом серьёзно занимался греблей на байдарке.

«ГТО – это хорошо. Этот спортивный комплекс отвлечёт многих от наркомании и пьянства, Россия быстрее станет здоровой», – явно под влиянием своего батюшки солидно, по-взрослому, рассуждает Арсений. Судя по лыжному ходу, навык у него в данном виде устойчивый.

Вообще каплинцев можно назвать чемпионами в игровых видах спорта среди сельских школ. В 2014 году команды мальчиков и девочек этой школы забрали всё «золото» в волейбольном и баскетбольном турнирах в зачёт сельской спартакиады школьников. Учебное заведение располагает хорошим спортивным залом, большим футбольным полем. Условия для сдачи основных тестов ГТО (легкоатлетических, гимнастических) имеются.

Сложнее – с плаванием и стрельбой. Тиров, как и плавательных бассейнов, поблизости не просто мало, а крайне мало. Несколько утешает руководителей школ и учителей физкультуры только то, что и стрельба, и плавание отнесены к категории «испытания по выбору».

«Бассейны только в городе, в сельской местности их нет. Где нам скажут, там и будем сдавать, это прерогатива управления физкультуры, – говорит Константин Забелин. – А тир в нашей школе был, я сам, когда учился в этой школе, участвовал в нём в соревнованиях. Если его восстановить, а много вложений на это дело не потребуется, то на нашей базе можно проводить и районные соревнования».

На стенде у входа в спортзал размещена информация с нормативами ГТО по возрастным категориям. Есть там и взрослые ступени. В Каплинской школе, говорит её директор Наталья Илясова, все взрослые будут участвовать в сдаче норм ГТО. Сама Наталья Валерьевна уже приступила к подготовке, каждое утро начинает с хорошей физзарядки.

«Наш директор сказала, что не обязательно стать медалистами, главное принять участие в сдаче нормативов, но я лично планирую выполнить ГТО только на «золотой» значок», – сказала как отрезала Ольга Серебрянская.

Совершить подобное велит ей долг, ведь в Каплинской школе она назначена ответственной за сдачу норм ГТО как у детей, так и у взрослых. Хочешь не хочешь, а надо быть примером.

Всем ребятам пример

Всего в округе, по словам заместителя начальника старооскольского управления по физкультуре и спорту Андрея Кузнецова, тесты по лыжам и стрельбе сдадут около трёх тысяч человек. А в общей сложности, сказал он, к сдаче норм ГТО по разнарядке из области необходимо привлечь приблизительно 16 тысяч человек. Пока в основном это будут школьники и те, кто самостоятельно проявит интерес к новому спортивному комплексу.

«1 февраля на лыжной базе ФОК «Белогорье» для всех желающих провели мероприятие по сдаче норм ГТО по лыжам. Таких набралось около 30 человек. В их числе я и начальник нашего управления Роман Петрович Микулянич. Мы оба, к слову, выполнили норматив на «золотой» значок. 7 февраля вновь прошёл сбор на этой базе. И уже на лыжную трассу вышли более 100 желающих. В сдаче нормативов приняли участие представители ОЭМКа, СГОКа, администрации городского округа, школьники и учащиеся профессиональных училищ.

«К сожалению, такая база, как «Белогорье», где можно взять напрокат лыжи и покататься, в округе, пожалуй, единственная», – рассказал Андрей Кузнецов.

Посетовал он и на изменчивую погоду. Резкие потепления, которые для нынешней зимы были не редкостью, нарушали планы как тренировочные, так и соревновательные. По снежной «каше» особо на лыжах не походишь.

В следующем году, по словам Андрея Кузнецова, к сдаче норм ГТО привлекут уже студентов высших учебных заведений. Остаётся надеяться, что среди молодёжи будет больше желающих встать на лыжи.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×