Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 ноября 2015, 09:13
 2566

На старооскольской выставке дебютировал автор резных икон

На старооскольской выставке дебютировал автор резных икон Владимир Яхимец и его икона «Архангел Гавриил». Фото Владимира Бабича
  • Новость

На выставке, которая открылась 6 ноября в Старооскольском центре декоративно-прикладного творчества, публике впервые представили резные деревянные иконы «Архангел Гавриил» и «Владимирская Богоматерь» Владимира Яхимеца.

«Я и раньше хотел, но как-то было неудобно показывать свои работы: вдруг не понравятся? А теперь вот решился», – пояснил мастер.

Владимир Яхимец сорок лет назад окончил знаменитое Абрамцевское художественное училище, работал с металлом, костью и деревом. Служил в армии в Белгороде, потом приехал в Старый Оскол. Работал проектировщиком, художником-оформителем.

«Иконы я стал резать два года назад. Работаю только с липой: замечательное дерево – не лопается и не трескается. То, что сделано из липы, живёт несколько столетий. Все мои иконы отвечают православным канонам, некоторые уже освящены. Очень люблю это занятие, отдыхаю душой», – рассказал Яхимец.

Его работы, по словам директора центра Инны Белых, очень заинтересовали посетителей выставки.

«Иконы сделаны просто мастерски, как жаль, что он так долго скрывал своё искусство. Нам с трудом удалось уговорить его поучаствовать в нашем мероприятии – настолько он скромный человек», – рассказала Белых.

На выставке также представлено много работ уже известных старооскольцам мастеров резьбы по дереву: Юрия Мазикина, Сергея Бронникова, Николая Сафонова.

Выставка продлится до 8 декабря.

Владимир Бабич

  • Резная деревянная икона «Владимирская Богоматерь» Владимира Яхимеца.

  • Экспонат выставки.

  • Экспонаты выставки.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×