Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 апреля 2014, 10:16
 Оксана Придворева 1920

Музыкальная слобода

В минувшие выходные посёлок Пятницкое превратился в музыкальную столицу области

 Музыкальная слобода Фото Оксаны Придворевой
  • Оксана Придворева

Второй год подряд межрайонный фестиваль народного творчества «Музыкальная слобода» собирает на одной площадке профессиональных музыкантов, любителей народной музыки, умельцев-ремесленников, словом, всех тех, кто неравнодушен к народной культуре.

Место проведения праздника не случайно: Волоконовский район принимает активное участие в областном проекте формирования социально-культурных кластеров в муниципальных образованиях области, а Пятницкая детская школа искусств, оснащённая по последнему слову музыкальной техники, как нельзя лучше подходит для конкурсных выступлений музыкальных коллективов.

По главной улице с гармонью

Театр начинается с вешалки, а народный фестиваль начался с появления на концертной площадке символа праздника – пятницкого Мишки. В этом году он решил не отставать от своего олимпийского собрата, поэтому приехал на самокате. Гостями фестиваля стали не только жители Волоконовского района, но и представители Белгородского, Валуйского, Ровеньского, Вейделевского, Краснояружского и Новооскольского районов.

«Жители Пятницкого умеют и любят не только трудиться, но и отдыхать – играть на музыкальных инструментах, танцевать и петь. Поэтому совершенно закономерно, что именно этот посёлок выбран для проведения Музыкальной слободы», – говорит глава администрации Волоконовского района Сергей Бикетов.

Акция стала и частью фестивального календаря Белгородской области.

В гостях у мастеров

На весь день главная улица посёлка – проспект Маресевой – превратилась в пешеходную зону, чтобы любой желающий мог прогуляться вдоль торговых рядов, полюбоваться на работы мастеров, насладиться народным пением и заглянуть на «Планету детства».

Одновременно с песенной площадкой распахнула гостеприимные двери «Ярмарка ремёсел». Свои творческие мастерские под открытым небом развернули центры народного творчества и дома ремёсел.

Песня – душа народа

Песенно-музыкальная площадка с таким названием собрала множество зрителей. Творческие самодеятельные коллективы подготовили полноценную концертную программу. Каждый район стремился продемонстрировать своё песенное мастерство. Одним из участников праздника стал народный ансамбль «Надежда» Камышинского дома культуры.

«Здесь собраны коллективы, которые достойны выступать на таких фестивалях, – делится впечатлениями Людмила Шеншина, методист отдела культуры администрации Красненского района. – В области много районов, и мы не всегда встречаемся друг с другом, не можем обменяться опытом. А здесь есть возможность и на других посмотреть, и себя показать».

Там, где музыка живёт

Пятницкая детская музыкальная школа в третий раз принимала гостей на межрайонном фестивале-конкурсе ансамблей и оркестров русских народных инструментов. Участниками фестиваля стали 32 коллектива из десяти районов области и Воронежа.

«Однажды мы задались вопросом: почему бы не провести фестиваль народных инструментов, – рассказывает Владимир Бессонов, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Пятницкой детской школы искусств. – Вроде бы и поговорили между прочим, а фестиваль из ничего разросся и расцвёл, как цветок».

«Если задать вопрос: «Где же всё-таки живёт музыка?», то все мы можем ответить, что живёт она в Пятницком. Этот посёлок по праву стал хозяином такого замечательного фестиваля, который, я уверен, и в дальнейшем будет собирать на одной сцене много достойных участников», – считает председатель жюри, директор Белгородского музыкального колледжа им. С.А. Дегтярёва Михаил Шарабарин.

Рассудили по-фестивальному

Поддержать все творческие коллективы в их начинаниях – таким принципом руководствовались члены жюри при подведении итогов.

Гран-при фестиваля удостоен преподавательский ансамбль народных инструментов «Экспромт» Пятницкой детской школы искусств. Дипломы первой степени в номинации «Ансамбли большого состава» получили преподавательский ансамбль «Калейдоскоп» детской школы искусств им. М.Г. Эрденко из Старого Оскола, ансамбль народных инструментов «Улыбка» Пятницкой ДШИ.

Среди оркестров лучшими стали оркестр народных инструментов Новооскольской детской школы искусств им. Н.И. Платонова, народный музыкальный коллектив «Вереск» Модельного дворца культуры г. Шебекино, оркестр русских народных инструментов белгородской детской музыкальной школы № 3 и оркестр народных инструментов детской музыкально-хоровой школы г. Белгорода.

Среди ансамблей малого состава жюри выделило воронежский ансамбль «Аккорд», народный инструментальный ансамбль «Ретро-Дилижанс» детской школы искусств № 1 Грайворона, ансамбль народных инструментов Бессоновского СДК.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×