04 мая 2017, 10:15
 2276

«Металлург-ОЭМК» вышел в полуфинал Кубка Черноземья

«Металлург-ОЭМК» вышел в полуфинал Кубка Черноземья Фото Виталия Гаркуши

В ответном четвертьфинальном матче 3 мая «металлурги» на своём поле выиграли у «Тамбова-М» 1:0. Предыдущая их встреча, напомним, закончилась ничьей.

В первом тайме хозяева минут 20 пристреливались, мяч упорно не хотел лететь в створ ворот – уходил то над перекладиной, то рядом со штангой. Первый реальный голевой момент у металлургов был на 32-й минуте со стандарта. Навес с углового Игорь Груздев головой направил в левый от вратаря угол, в прыжке Дмитрий Вялов с трудом перевёл мяч на угловой.

Через 10 минут Дмитрий Котов ворвался в штрафную гостей и с левого угла навесил на переднюю штангу, Азамат Курачинов точно переправил мяч в угол. И вновь отличился голкипер. До перерыва гости имели, пожалуй, единственный 100%-ный момент – на 44-й минуте капитан тамбовчан Антон Архипов вышел один на один с Русланом Дудкиным, но вратарь «металлургов» не дрогнул.

После перерыва хозяева продолжили давление на ворота гостей. Усилия команды увенчались успехом на 63-й минуте: Сергей Баркалов с правой бровки штрафной поймал на противоходе Вялова и ударом в левый угол вогнал мяч в сетку – 1:0.

Тренер «Тамбова-М» Александр Малин пытался переломить ход игры, сделав несколько замен и усилив нападение мощным Владиславом Мызгиным. И ему это удалось. На первой компенсированной минуте Архипов пробил в правый угол, но положение спас сейв Дудкина. Три добавленные минуты ситуацию на поле не поменяли, и «Металлург-ОЭМК» вышел в полуфинал кубка.

«Тренер сказал в перерыве делать больше дальних ударов. Вот ко мне мяч отскочил – ударил и забил. Так получилось. Фарт сегодня был на нашей стороне», – сказал автор единственного гола Сергей Баркалов.

Старший тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких признался, что победа далась нелегко, но нужного результата команда добилась:

«Мы сегодня сзади сыграли строго на ноль. И сумели забить. Правильно сказал Сергей: фарт в этой игре был на нашей стороне».

Коротко тренер рассказал и о задачах на этот сезон:

«Побеждать в каждом матче. А это значит – только первое место».

В полуфинале «Металлург-ОЭМК» сыграет с нововоронежским «Атомом», который в четвертьфинале устранил «Елец». Во второй паре встретятся «Спартак» (Россошь) и «Химик-2» (Новомосковск). Игры пройдут 17 и 31 мая. Но прежде старооскольцы на своём поле в первенстве Черноземья примут 13 мая «Олимпик» (Новая Усмань). Матч на стадионе «ПромАгро» начнётся в 17:00.