26 июня 2017, 10:08
 2094

«Металлург-ОЭМК» дома проиграл со счётом 1:2 «Химику-2»

«Металлург-ОЭМК» дома проиграл со счётом 1:2 «Химику-2» Фото Виталия Гаркуши

Матч 9-го тура первенства Черноземья для команд был принципиальным – обе имели в активе по 21 очку, и победитель выходил в лидеры турнира.

За последние десять дней это была уже вторая встреча команд. В первой в Новомосковске в рамках финала Кубка Черноземья матч завершился нулевой ничьей. Как отметил после игры старший тренер и вице-президент «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких, 24 июня в Старый Оскол приехал другой «Химик»:

«Новомосковск сегодня немного удивил. У них была и острота, и желание победить. В первом тайме они полностью нас переиграли, мы проиграли все единоборства».

На 18-й минуте гости перевели игровое преимущество в голевое. Мяч провёл Алексей Гогия. Счёт в первом тайме мог быть и солидней, но несколько раз команду выручил вратарь «металлургов» Руслан Дудкин.

После перерыва хозяева вышли более заряженные на игру и смогли переломить ход матча. Особую интригу и остроту игре придал неожиданный тренерский ход, когда за 15 минут до конца встречи на поле в нападении старооскольцев появился защитник Игорь Желудков. «Металлурги» заиграли активнее, создали несколько голевых моментов. Один из них на 88-й минуте реализовал Игорь Груздев. После подачи углового он головой отправил мяч в ворота

И всё‑таки удача в этот день была на стороне «химиков». Уже в компенсированные три минуты гости забили мяч, автор гола – Павел Белянин. А через несколько секунд раздался финальный свисток арбитра.

«Наша команда вышла на эту игру в ранге чемпиона. 50 % футболистов считали, что выиграли матч, ещё не выйдя на поле. Самая большая проблема – это настрой. Первый тайм мы полностью провалили, – сказал после игры Олег Грицких. – В перерыве состоялся серьёзный разговор, команда вышла уже с другим настроем – мы перехватили инициативу. Всё вроде пошло по нашему сценарию. Мы старались не только отыграться, но и забить второй мяч, победить. Для нас дома что поражение, что ничейный результат – одинаково. Но не получилось. Потеряли концентрацию в концовке и пропустили мяч. Ничего страшного не произошло, это только 9-й тур, до конца турнира их ещё 12».

1 июля «Металлург-ОЭМК» сыграет в гостях с «Тамбовом-М», занимающим сейчас четвёртое место. А 5 июля проведёт решающий матч за Кубок Черноземья с «Химиком-2» в Старом Осколе. На стадионе «ПромАгро» игра начнётся в 17:00.