13 июля 2015, 14:04
 3332

Максим Жигалов выиграл золото универсиады-2015

Максим Жигалов выиграл золото универсиады-2015 Максим Жигалов. Фото пресс-службы ВК «Белогорье»

Белгородский волейболист в составе сборной России проиграл всего лишь одну партию на соревнованиях.

Со 2 по 12 июля в южнокорейских городах Кванджу, Наджу и Сунчхоне проходил волейбольный турнир XXVIII летней универсиады. В составе второй сборной России выступал диагональный «Белогорья» Максим Жигалов. В групповом этапе наши «сборники» не проиграли ни одной партии – с сухим счётом 3:0 были повержены Швейцария, Таиланд, Иран и Канада. В этих матчах игрок «львов» набрал 33 очка.

В четвертьфинале традиция продолжилась: 3:0 – и сборная Латвии отправилась в матчи за 5–8-е места. Полуфинал также завершился победой 3:0 российской команды – на этот раз не повезло Аргентине. На счету Жигалова в этих встречах восемь и шесть очков соответственно.

В финале Россия играла с Украиной. В этой встрече наши волейболисты проиграли единственную партию за турнир – 27:25, 23:25, 25:21 и 25:14. Победа российской сборной – 3:1. Максим Жигалов с 12 очками стал вторым по результативности в своей команде – доигровщик московского «Динамо» Александр Маркин набрал на два балла больше.

В матче за третье место Аргентина победила Тайвань – 3:1.