Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 декабря 2014, 10:37
 2059

Лидером 2014 года по количеству жалоб стали страховщики

Лидером 2014 года по количеству жалоб стали страховщики Фото Наталии Козловой
  • Новость

За год в Белгородской области количество жалоб в Роспотребнадзор на финансовые и страховые организации выросло более чем в два раза.

«В управление Роспотребнадзора поступило 500 обращений граждан, что в 2,5 раза больше, чем в 2013 году. Основной прирост связан с ситуацией на страховом рынке ОСАГО. Сейчас поток жалоб снизился, но не прекратился», – рассказала на пресс-конференции 24 декабря замначальника отдела защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора Ольга Алексеева.

В 2014 году ведомство участвовало в 200 судебных процессах. Иски потребители предъявили к 40 финансовым организациям, из которых большая часть (53 иска) к банку «Траст». К банку «Восточный экспресс» – 19, к Альфа-Банку –14, «Хоум Кредит энд Финанс Банк» – 13 исков, Уральскому банку реконструкции и развития – 12 исков и 10 – к «Ренессенс Кредиту».

«Сумма денежных средств, присуждённых в пользу потребителей, составила почти 4 млн рублей. Исковые требования в части моральной компенсации удовлетворены частично, хотя общая их сумма составила 160 тыс. рублей», – добавила Ольга Алексеева.

Помимо этого, за прошедший год специалисты Роспотребнадзора проверили шесть финансовых организаций. Итогом проверок стало 26 дел, возбуждённых по административным правонарушениям, в том числе девять – против действий Росгосстраха. Общая сумма начисленных по ним штрафов перевалила за 110 тыс. рублей.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×