05 сентября 2017, 10:15
 1906

Команда из Старого Оскола взяла Кубок России по рафтингу

Команда из Старого Оскола взяла Кубок России по рафтингу Фото предоставлено центром туристов «Штурм»

Женская команда центра туристов «Штурм» выиграла три из четырёх дисциплин многоборья.

В соревнованиях на реке Катунь на Алтае с 25 по 30 августа участвовали сильнейшие команды из Томска, Красноярска, Бийска, Горно-Алтайска, Барнаула и Старого Оскола.

Четвёрка «Штурма»: Вера Малахова, Надежда Остапенко, Анастасия Ероменко и Екатерина Лукьянова – уверенно победили в квалификации и параллельном спринте, где в финальной гонке победили своих давнишних соперниц из Красноярска. В слаломе старооскольчанкам чуть не повезло, и они остались вторыми.

Кому достанется кубок, определили в финальный день соревнований в длинной гонке на 15 км.

«Наши девушки ушли первыми со старта, и с каждым метром их преимущество на дистанции росло. На финише они привезли своим ближайшим конкуренткам целую минуту, что по меркам рафтинга очень много. В итоге – перовое место в многоборье», – рассказал директор Старооскольского центра туристов Сергей Лисицкий.

Кубок России стал одним из этапов подготовки к главному старту сезона – первенству мира по рафтингу, которое пройдёт со 2 по 10 октября в японском городе Миеси на реке Йосино.

«Ближайшие три недели наши девчата готовиться к первенству будут дома», – сообщил Лисицкий.