Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 декабря 2013, 11:37
 2024

Количество бумажных отчётов белгородских учителей сократилось в два раза

Количество бумажных отчётов белгородских учителей сократилось в два раза
  • Новость

В департаменте образования Белгородской области разработали исчерпывающий перечень отчётов, которые педагоги должны регулярно предоставлять в разные структуры.

Современный учитель стоит перед дилеммой: бумажная работа занимает столько времени, что на общение с детьми уже его не остаётся. Страдает качество образования и, что, пожалуй, главнее, качество воспитания детей.

Уже в сентябре этого года в школы поступил разработанный департаментом образования области плакат, где наглядно расписано, сколько отчётов и куда должен предоставлять педагог в зависимости от того, в каком учреждении он работает. На рабочем совещании, прошедшем в областной Думе и посвящённом сокращению бумажной нагрузки на учителей, отмечалось, что принятые меры позволили сократить количество отчётов для учителя-предметника с 20 до 10, классного руководителя – с 30 до 15, педагога-психолога – с 17 до 7, социального педагога – с 16 до 8 – то есть практически вдвое.

В ближайшем будущем от дублирующих друг друга отчётов освободят директоров и завучей школ.
Этой проблемой озабочены и в министерстве образования страны.

«Реальные шаги по повышению качества образования осуществляются не в министерстве и не в региональных или муниципальных органах исполнительной власти, а в конкретных школах.Сокращение излишнего документооборота позволит педагогам больше внимания уделить своим прямым обязанностям», – отметил, выступая на специальном совещании представителей Министерства образования и науки РФ, Рособрнадзора и глав органов управления образования регионов, министр образования Дмитрий Ливанов.

Елена Мельникова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×