Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 апреля 2014, 14:20
 Наталия Козлова 5192

Кино про шофёров

24 апреля в Губкине отметят 50-летие фильма «Большая руда», снимавшегося в Белгородской области

Кино про шофёров Кадр из фильма «Большая руда»
  • Наталия Козлова
  • Статья

Знаменитый фильм режиссёра Василия Ордынского «Мосфильм» снял по одноимённой повести Георгия Владимова в 1964 году. Часть съёмок проходила в Губкине. Несколько месяцев в молодом горняцком городе жили звёзды советского кино: Евгений Урбанский, Всеволод Санаев, Инна Макарова, Лариса Лужина и другие.

«Фильм «Большая руда» снимали в Губкине Белгородской области, там есть открытый карьер, где, собственно, и добывают руду. Сейчас город стал очень красивым, а тогда был каким-то полуразрушенным, зачуханным. Представьте, два месяца мы жили в маленькой деревянной одноэтажной гостинице. После съёмок все в ней собирались, чаще всего – в номере оператора Германа Николаевича Лаврова», – позже вспоминала народная артистка РСФСР, актриса Лариса Лужина.

Спустя много лет знаменитая актриса приезжала в Губкин вновь и была потрясена тем, насколько сильно изменился город.

Фильм «Большая руда» в своё время был лидером советского кинопроката. Душевная история молодого шофёра рудника Виктора Пронякина не оставляла равнодушным никого. Одни ему сочувствовали, другие ругали карьериста. Согласно городской легенде, частично образ Пронякина был списан с реального шофёра, работавшего на отвалах Лебединского рудника.

Главного героя фильма Виктора Пронякина (Евгений Урбанский) невеста не дождалась из армии. Мужчина решает круто изменить жизнь и отправляется на «большую руду». В карьере работа в самом разгаре – все живут в ожидании первой машины с рудой. Чтобы проверить новичка, бригадир (его играет Всеволод Санаев) даёт Пронякину побитый МАЗ: починит – надолго пришёл. Виктор справляется с задачей…

Фильм прекрасно передаёт атмосферу, царившую в Губкине в 1959 году, когда на Лебединском руднике прогремел взрыв и горняки добыли первую руду. Весь город тогда пришёл на рудник, чтобы посмотреть пробуждение «спящей красавицы» – именно так ласково губкинцы называли железную руду. Люди плакали, обнимались, кидали шапки вверх, целовали руду.

В массовых сценах фильма снялось немало губкинцев. За съёмочный день они получали жалование три рубля. А в качестве дублёров-водителей снимались настоящие лебединские шофёры-ассы, которые с нужной для режиссёра скоростью и точностью водили многотонные гружёные машины. Над фильмом в качестве консультантов работали машинисты, инженеры и другие рабочие рудника.

В этом году исполняется 50 лет «Большой руде». 24 апреля в 14:00 в зрительном зале губкинского ДК «Строитель» пройдёт вечер-встреча с очевидцами съёмок фильма. Сотрудники Дворца культуры приглашают на вечер всех поклонников советского кинематографа, вход будет свободным.

«Наш вечер-встреча получил название «Большая руда» в судьбе губкинцев». Фильм рассказывает о вечном: о любви, преодолении себя, нравственности, о том, что позволяет человеку оставаться личностью. Выросло целое поколение, которое этого фильма не видело. Мы сожалеем об этом, ведь «Большая руда» – это фильм о нашем городе, о КМА, о руднике, – рассказывает методист отдела культурно-массовой и досуговой деятельности Дворца культуры «Строитель» Людмила Милехина. – С помощью городской газеты нам удалось разыскать восьмерых человек, которые участвовали в съёмках фильма или выступали в роли консультантов. Так, один из очевидцев – Владимир Лазебный – в 1960-е годы учился в городском ПТУ № 1. Их, студентов, целой группой отправили участвовать в съёмке массовых сцен. Также к нам на вечер придёт очень интересная женщина – Любовь Боева. Любовь Павловна – ветеран Великой Отечественной войны, участница строительства железной дороги Старый Оскол – Ржава, ветеран труда, мать-героиня, вырастившая восьмерых детей. В 1960-е она работала в гидромеханизации на руднике и принимала участие в съёмках, женщина сохранила оттуда фотографии. Мы их покажем».

Идею провести вечер-встречу предложил губкинец Александр Масленников. Мужчина в те годы работал на Лебединском руднике шофёром и на время съёмок фильма стал каскадёром-водителем. На «Большой руде» Александр Михайлович познакомился с режиссёром Василием Ордынским, актёром Евгением Урбанским. На съёмочной площадке сложились тёплые, дружеские отношения. Команда «Мосфильма» всегда прислушивалась к советам, которые давали горняки, во многом поэтому фильм получился практически документальным.

Александр Масленников со смехом вспоминает, как дублёрам приходилось прятаться, чтобы не попадать в кадр с актёрами, ведь зритель должен быть уверен, что МАЗом лихо управляет молодой шофёр Виктор Пронякин, а не лебединский водитель с помощью дублирующих педалей.

«Мы часто шутили на съёмочной площадке. Я говорю сценаристу Владимову, мол, почему у тебя по сценарию Пронякин зашёл в буфет и взял бочковое пиво. Почему не бутылочное? А он, смеясь, отвечает, что бочковое лучше! – рассказывает Александр Масленников. – «Большая руда» – это кино про нас, про шофёров. Этот фильм должны посмотреть все!»


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×