Капитан покидает «деревянный» корабль

После Олимпиады Сергей Тетюхин заявил об уходе из сборной России

• Евгений Ромашов

Рио – не Лондон

Самый авторитетный в стране, а возможно, и в мире, волейболист не заслуживает упрёка в бразильском фиаско. Почти 41-летний капитан сборной в решающих матчах сыграл почти без замен, творил чудеса в защите, забивал невероятные мячи, а в последнем матче сделал два эйса.

Но Рио – не Лондон. Тогда рядом с 36-летним Тетюхиным бились 24-летние Мусэрский и Михайлов, называемые лучшими в своих амплуа. Правда, когда Максим дрогнул, его место диагонального занял Дмитрий, и практически проигранный матч с Бразилией был развёрнут на 180 градусов и доведён до триумфа.

Теперь травмированный Мусэрский вовсе не приехал на Олимпиаду, а полутравмированный Михайлов так и не смог стать главным стержнем в атаке и основным добытчиком очков.

Российская федерация волейбола заявила, что недовольна отсутствием медалей Рио у обеих сборных по классическому волейболу и у волейболистов-пляжников, где до пьедестала не добрался Константин Семёнов, тоже прошедший белгородскую школу.

Уважаемые чиновники, зачем же отстраняться от обладателей «деревянных» медалей, как называют финишировавших четвёртыми? Ведь это оценка и вашего труда, не так ли? Если бы Бразилия не взяла золото в волейболе и футболе, их федерации уже сейчас сменили бы своих руководителей. Но у нас всё и все могут остаться на своих местах.

Сыграли так, как и должны были

17 августа в 1/4 финала россияне уверенно победили команду Канады – 3:0 (25:15, 25:20, 25:18).

Ведущая хоккейная держава в волейболе не та. Диагональный Гэвин Шмитт, пару раз закрытый россиянами блоком в начале матча, начал промахиваться и во втором сете оказался в запасе. Без своего лидера и бомбардира североамериканцы растерялись.

В первом сете канадцы сопротивлялись до счёта 10:11, во втором – до 16:17, а в третьем развалились после 4:3. Удачно вышел на замену лишь знакомый по сезону в «Белогорье» Дастин Дафф, который по старой памяти сумел заблокировать атаку Сергея Тетюхина.

«Сегодня мы более или менее показали волейбол, в который хотим играть, – прокомментировал «Матчу ТВ» результат капитан сборной России, доигровщик «Белогорья» Сергей Тетюхин. – Канадцы в последнее время удивляют волейбольный мир своим прогрессом, они на подходе к элите. Но сегодня мы сыграли так, как должны были».

Сам Тетюхин набрал в матче 10 очков (8 атак, 1 блок и 1 эйс) – столько же, сколько вдвое более молодой Егор Клюка. На этот раз ветеран, который в сентябре отметит 41-летие, провёл матч без замен. Тренеры вообще не меняли основную шестёрку и либеро, если не считать пару выходов Константина Бакуна на блок.

Россияне стали меньши рисковать при силовой подаче и упростили игру, что резко снизило количество собственных ошибок. Однако эта тактика была подобрана и сработала лишь в игре с мощными, но не слишком креативными в тактике и стратегии канадцами.

В полуфинале россиян ждали бразильцы, жаждущие реванша за фиаско в Лондоне четыре года назад. Они были обязаны побеждать после вылета с Олимпиады женской волейбольной сборной и неудач бразильских пар в финалах по пляжному волейболу.

Вшестером против семерых

20 августа, на рассвете по московскому времени, наша сборная уступила бразильцам – 0:3 (21:25, 20:25, 17:25).

Шансов устроить бразильцам нью-Лондон у наших было немного. Но они были: россияне вели и сохраняли равенство в первом сете до счёта 14:14. И тут прилетела «первая ласточка» от словацкого судьи Юрая Мокрого. Репутация у него подмочена давно, и недаром хозяева подстраховались, посадив именно его на вышку главного судьи.

Так что наши бились вшестером против семерых, не считая ревущего зала. Судья сперва углядел задержку мяча при передаче у связующего Сергея Гранкина, и это немножко было похоже на правду. Получите 14:16 вместо 15:15. Но когда аналогичную ошибку он умудрился разглядеть в идеальном пасе Тетюхина, нашу команду это явно вывело из себя.

Во втором сете равенство длилось до 17:17, а на старте третьего сета мяч от рук бразильца угодил в видеооборудование. По правилам, любое такое касание однозначно трактуется против попавших не туда. Но непоколебимый борец за хозяйское счастье показал спорный мяч.

И всё‑таки не судья стал победителем матча, а сами бразильцы. Они прыгнули выше головы, а их диагональный Уоллес был неудержим и в упор не замечал наш блок.

Лондон шиворот-навыворот

21 августа в матче за третье место повторился сюжет лондонского финала. Только в роли россиян выступили американцы – 2:3 (25:23, 25:21, 19:25, 19:25, 13:15).

Похожее судейство ждало нашу сборную и в матче с США. Главным судьёй назначили итальянца Фабрицио Паскуали, скандально известного необъективным судейством именно российских клубов и сборной. Тем не менее россияне уверенно выиграли два первых сета – 25:23 и 25:21, после чего силы игравшего почти без замен основного состава стали таять. Отдав сопернику третью и четвёртую партии с одинаковым счётом 19:25, наши собрались и дали последний бой на тай-брейке.

В укороченном сете наши вели до счёта 9:8, а, уступая 11:14, отыграли два матч-бола. Потом была неудачная атака россиян и победный удар Мэттью Андерсона, ставшего самым результативным с 21 очком. У россиян по 14 очков набрали Артём Вольвич, Егор Клюка и Константин Бакун. У Сергея Тетюхина 9 очков, в том числе два эйса.

«Очень обидно. Всё было в наших руках, – сказал Сергей Тетюхин «Спорт-Экспрессу» после матча с американцами. – И играли мы намного лучше, чем в матче с Бразилией. Причём играли до конца. Но, к сожалению, результат не в нашу сторону. Но упрекнуть не могу ни одного человека в нашей сборной. У нас хорошая команда, и у неё хорошее будущее. Сегодня был мой последний матч за сборную».

Практически одновременно с капитаном команды заявил о своём уходе из сборной страны и либеро Алексей Вербов, в своё время поигравший в «Белогорье».

«Пора уступить дорогу молодым», – констатировал ветеран.

Когда «в бой идут одни «старики» – это красиво только в кино про лётчиков. А России нужны молодые асы, которых на горизонте пока не видать.