Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20 декабря 2013, 20:04
 5035

Губернатор осмотрел новый завод по производству продукции глубокой заморозки

Губернатор осмотрел новый завод по производству продукции глубокой заморозки Евгений Савченко осматривает завод по производству продукции глубокой заморозки. Фото М.Малыхина
  • Новость

Сегодня Евгений Савченко посетил промышленный парк «Северный», где реализуется проект по созданию нового для региона предприятия – завода по производству продукции глубокой заморозки.

«Это мировая практика, когда супермаркеты и магазины не содержат у себя пекарни, а закупают замороженный хлеб, который затем допекают у себя и продают. В результате в продаже всегда свежие и ароматные хлебобулочные изделия», – рассказал глава предприятия по производству продукции глубокой заморозки  ООО «ПКМ - Агро» Юрий Гусев.

По его словам, выпуск замороженного хлеба должен начаться в апреле 2014 года. В нынешнем же году к запуску подготовили две линии по производству замороженных овощей, однако запустить их так и не удалось.

«Рассчитывали заморозить три тысячи тонн овощей, фермерам раздали семена, выдали 20%- предоплату, ящики для продукции, но ни от кого ничего не получили, погода подвела», –посетовал инвестор губернатору.

Это и стало поводом для серьёзной беседы Евгения Савченко с исполнителями проекта и департаментами, его курирующими.

«Есть заявка на сырьё? Она согласована? Какова потребность сырья?» – спросил Евгений Савченко. Выяснилось, что из запланированных трёх тысяч тонн овощей, две тысячи осталось в полях. «Выговор объявить всем участникам проекта за его срыв» – отметил губернатор.

Он дал две недели на то, чтобы представить план обеспечения сырьём на будущий год с 30% страховым запасом, чтобы конвейер работал на полную мощность. А размах тут большой – 50 тыс. тонн готовой продукции в год.

  • Завод по производству продукции глубокой заморозки.

  • Завод по производству продукции глубокой заморозки.

  • Продукция завода.

  • Тепличный комплекс

На встрече с инвестором стороны затронули и вопрос о выделении земель под будущие урожаи фасоли и других овощей, которые здесь будут замораживать. Этот вопрос поднял Юрий Гусев. По его словам, компания сама готова взяться за выращивание сырья, если ей будут выделены подходящие участки на расстоянии 30 км от пункта переработки, поскольку стручковую фасоль далеко возить не получится, за час-два она уже испортится.

«Надо посмотреть поля, которые принадлежат ипотечной корпорации за Никольским», – сказал Евгений Савченко и дал соответствующее поручение главе Белгородского района Юрию Галдуну.

Ещё одним объектом, который посетил губернатор на территории «Северного», стал тепличный комплекс. Инвестор ЗАО «Племзавод «Разуменский» планирует вырастить здесь в 2014 году 3000 тонн овощей. Общая площадь теплиц – 6,5 гектара. Как рассказал директор комплекса Николай Шуляковский, в проект вложено больше 600 млн рублей. В этом году уже удалось получить первую партию огурцов – 848,5 тонн. Сейчас ещё не все теплицы запущены в работу. На той части, где уже высажена рассада помидоров, первый урожай будут снимать в конце марта следующего года.

– Проблем нет, работаем, – отчитался директор главе региона, – когда запустим на полную мощность, здесь будут трудиться 107 человек.

– Молодцы, – одобрительно отозвался о проекте Евгений Савченко.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×