09 ноября 2015, 09:38
 3031

«Энергомаш» упустил победу в матче с «Зенитом»

«Энергомаш» упустил победу в матче с «Зенитом» Фото Юрия Бограда

8 ноября в последнем осеннем матче белгородские футболисты позволили игрокам из Пензы сравнять счёт на 87-й минуте.

Преимущество хозяев стадиона «Энергомаш» было подавляющим: 11:2 по ударам, 5:1 по голевым моментам. Количество перешло в качество на 50-й минуте: Андрей Колесников в упор расстрелял ворота гостей. Сохрани белгородцы победный счёт – и команда обошла бы зенитовцев в турнирной таблице «Центра» и зимовала бы в первой пятёрке.

Однако желание удержать минимальное преимущество подвело игроков и испортило праздник закрытия сезона. Всего лишь второй за матч удар гостей оказался роковым: после грубых ошибок обороны счёт сравнял Артур Адамян.

Пиротехническое шоу, устроенное белгородскими фанатами, вспыхнуло на южной трибуне рановато – перед ответным голом. Видимо, клуб будет оштрафован, но на символическую сумму – на поле и соседние сектора фаны своих горячих подарков не запускали.

«Игра была боевая: мы убедились, что ваша команда на ходу, – сказал на послематчевой пресс-конференции и. о. главного тренера ФК «Зенит» Дмитрий Ирышков. – Рад, что мы спасли игру, дожали в конце. Поздравим ребят с достойным результатом перед отпуском».

«Если бы мы реализовали хотя бы половину своих моментов, ошибка в конце не имела бы значения, – отметил главный тренер ФК «Энергомаш» Виктор Навоченко. – Теперь наша задача – сохранить состав на будущее. Из отпуска мы выйдем в начале февраля, а в апреле и мае постараемся достойно завершить дебютный для команды сезон во второй лиге».

Несмотря на относительную неудачу на финише, «Энергомаш» продлил свою беспроигрышную серию до 11 матчей. Шанс продолжить её белгородская команда получит 10 апреля в домашнем матче с липецким «Металлургом».