02 сентября 2017, 14:20
 2187

«Энергомаш» сыграл вничью с «Соколом»

«Энергомаш» сыграл вничью с «Соколом» Фото Юрия Бограда (архив)

Белгородские и саратовские футболисты не забили ни одного мяча в матче 7-го тура группы «Центр».

Встреча соседей по таблице («Энергомаш» шёл на 10-м месте, «Сокол» – на 11-м) прошла в Саратове 1 сентября. Матч стал первым в истории взаимоотношений этих команд. Перед сезоном саратовцы укрепились основным вратарём белгородцев Андреем Рыжиковым, но он не смог сыграть против своих бывших одноклубников из‑за травмы.

Белгородцы активно начали игру и создали несколько моментов, которые могли стать опасными. Саратовцы же в атаку шли редко и в первый раз ударили по воротам Руслана Дудкина только на 19-й минуте. А потом они вышли впятером на двоих защитников, но форвард «Сокола» взял игру на себя и пробил мимо рамки.

В оставшееся до перерыва время команды нанесли несколько ударов по воротам, но цели не достигла ни одна из них – 0:0 после первого тайма.

Во второй половине игры опасных моментов стало больше. На 58-й минуте саратовец Дмитрий Борисов на правом фланге на замахе убрал Сергея Тонких и подал в штрафную. Мяч попытались перехватить Дудкин и Сергей Бутырин, но их опередил Игорь Бугаенко, который с 5 м не попал в ворота.

«Энергомаш» ответил ударом Владислава Фасхутдинова с 25 м. Никита Кулик мяч отбил, но тот чуть не залетел в его же ворота, чудом разминувшись со штангой. Ещё через семь минут Фасхутдинов выиграл верховую борьбу возле чужой вратарской и пробил головой не по воротам, а в аут.

За 15 минут до конца матча Дудкин выручил свою команду, достав мяч из‑под перекладины. Уже в добавленное время Александр Саплинов мог принести «сине-белым» победу, но в этом моменте хорошо сыграл Кулик – итог 0:0.

«Было много борьбы, но само качество игры оставляет желать лучшего. Радует одно – мы наконец‑то сыграли на ноль. Но огорчает, что не забили голы. Вообще сложилось ощущение, что мы играли кубковый матч. Особое внимание обращали на игру «Сокола» на стандартных положениях», – прокомментировал встречу главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко.

«После поражения в Раменском хотели реабилитироваться перед болельщиками. Создали достаточное количество моментов для победы. Игра была напряжённой, атаки шли и в одну, и в другую сторону. Были хорошие подходы и эпизоды. Надо над этими компонентами поработать. Надо качественнее завершать атаки. Результатом недоволен – нам надо набирать очки», – сказал главный тренер «Сокола» Алексей Стукалов.

Следующий матч «Энергомаш» проведёт 7 сентября в Белгороде. Соперник – новичок «Центра» московское «Строгино».