Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 февраля 2015, 11:13
 Ольга Бондарева 1066

День сурка

Монотонность и предсказуемость жизни можно изменить

  • Ольга Бондарева

В детстве я мечтала стать космонавтом. Согласитесь, не многие девочки думали о такой карьере даже в нашей стране первого космонавта. Воображала, как надеваю скафандр и раскручиваюсь в центрифуге.

А ещё часами училась складываться пополам, подобно йогу. Казалось, что если меня засунут в какую-то космическую капсулу, гибкость мне не помешает. Со временем я достигла такого совершенства, что моя голова оказывалась по другую сторону коленок, и родители начали приводить домой соседей, чтобы показать мои эквилибры. Похоже, они не догадывались о серьёзности моих планов.

Позже я захотела стать археологом. И уже представляла себя дочерна загорелой и обязательно в шляпе – именно так выглядели археологи на фотографиях в книжках.

В старших классах моим кумиром стал Миклухо-Маклай. Я перечитала в библиотеке всё, что касалось этого великого человека. Знаете, что мне больше всего в нём нравилось? То, что в отличие от разных бессовестных капиталистических колонизаторов, которые истребляли аборигенов, этот русский учёный сумел договориться с совершенно диким племенем, которое его до сих пор боготворит. Я очень надеялась стать достойным продолжателем дела исследователя.

Сколько их было, таких многообещающих картинок будущего…

Много лет уже я живу в другой, взрослой реальности. Почти не смотрю на звёзды, не фантазирую и не ношу шляп. Как выяснилось, они мне не идут. И туземцев видела только на телеэкране.

Бегу ежедневно по заданному маршруту, совершая обязательные для поддержания существования кулинарно-потребительские ритуалы. И повторяющиеся кадры событий напоминают затянувшийся день сурка. Это и есть моя жизнь. Жизнь, в которой не исполнилась и половина детских желаний. Где главные болезни – хроническая усталость и пессимизм. И так хочется что-то изменить, рвануть вперёд, хотя бы на сантиметр приблизиться к чему-то большому и интересному, как мечталось в детстве. Оказывается, у психологов есть на этот счёт свои рецепты.

Заведующая кафедрой возрастной и социальной психологии НИУ «БелГУ», кандидат психологических наук, доцент Александра Герасимова:

«Нужно принимать себя и свою жизнь с благодарностью за всё, что имеем. Остановитесь и наведите внутренний порядок в личных ценностях. Ответьте самому себе на вопрос о том, что важно в этой жизни, а что является самым значимым и приоритетным. Нужно понимать, что приносит нам радость, из чего мы черпаем энергию. Такими источниками могут стать наслаждение красотой, познание, здоровье или радость движения и, наконец, наслаждение общением».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×