Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 июня 2014, 13:05
 3838

День памяти и скорби в Белгороде начался с зажжения 1 418 свечей в память о каждом дне войны

22 июня, в 4 часа, – спустя ровно 73 года после начала Великой Отечественной войны, – горожане собрались у музея-диорамы, чтобы почтить павших и воздать честь ветеранам.

Фасад музея вновь стал огромным проекционным полотном, на котором под аккомпанемент фронтовых песен транслировались кадры из советских военных фильмов, уцелевшая хроника боевых действий, первые тревожные сводки Совинформбюро.

Многие белгородцы в этот предрассветный час пришли к музею с «Бессмертным полком» – фотографиями родных и близких, которых судьба толкнула на самую кровопролитную войну в истории человечества.

Ведущие памятной акции напомнили, что 73 года назад первый фашистский удар на себя приняли пограничники. Одним из них был наш земляк, уроженец села Покровка нынешнего Волоконовского района Кузьма Фёдорович Ветчинкин. Злосчастным июньским утром его погранзастава в течение 14 часов удерживала нападение противника, отбив свыше десяти вражеских атак. В неравном бою пограничники Ветчинкина не только уничтожили большое количество немецких солдат и офицеров, но и совместно с подошедшим подкреплением почти на месяц смогли задержать продвижение фашистов. Уже в августе 41-го молодой лейтенант стал первым уроженцем Белгородской области, удостоенным звания Героя Советского Союза.

Кузьма Фёдорович в итоге прошёл всю войну и ощутил счастье победы. Те же, кто погиб 22 июня, не услышали залпов салюта. Они не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие западных рубежей их Родины 30 минут. Они не могли подумать, что  война продлится 1418 дней – именно столько свечей сегодня зажгли белгородцы в память о жертвах Великой Отечественной. Ни одна из 485 западных застав не отступила без приказа. Для тысяч фронтовиков самый длинный день в году стал самым коротким в жизни, а в историю он навсегда вошёл как День памяти и скорби.

От музея-диорамы участники героико-патриотической акции проследовали на Соборную площадь и возложили к Вечному огню цветы и гирлянду Славы.

Алексей Севриков


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×