Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 июня 2014, 08:42
 2366

Дело захватчика банка в Белгороде прокуратура вернула на дорасследование

Дело захватчика банка в Белгороде прокуратура вернула на дорасследование
  • Новость

В прокуратуре заявляют, что следствие не установило всех обстоятельств преступления и допустило ряд процессуальных нарушений, из-за чего в ведомстве не могут утвердить обвинительное заключение.

Следственное управление УМВД по Белгороду ранее направило в прокуратуру уголовное дело в отношении Александра Вдовина для последующей передачи в суд. Орган предварительного следствия предъявил ему обвинение в преступлении по пп. «г», «ж», «з» ч. 2 ст. 206 УК РФ «Захват заложников, совершённый с применением оружия, в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений».

«По результатам изучения материалов уголовного дела в связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства, а также норм уголовного права, допущенными органом расследования, уголовное дело заместителем прокурора города Белгорода возвращено в СУ УМВД России по Белгороду для проведения дополнительного расследования и устранения допущенных недостатков», – заявили в прокуратуре.

В ведомстве отмечают, что следствие при расследовании не установило все обстоятельства преступления, подлежащие доказыванию, и допустило ряд процессуальных нарушений при проведении следственных действий. Это мешает утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд. Санкция статьи, по которой обвиняется Вдовин, предполагает лишение свободы на срок до 15 лет. Всё время расследования мужчина находится под стражей.

Инцидент произошёл 21 апреля. Белгородец Александр Вдовин вошёл с гладкоствольным ружьём в местный офис банка «Западный», у которого тем же утром Центробанком России была отозвана лицензия. В банке Вдовин потребовал вернуть его вклад в размере 23 млн рублей. Переговоры с мужчиной успешно провёл глава УМВД по Белгородской области Виктор Пестерев. 23 апреля суд арестовал Вдовина на время расследования – до 21 июня.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×