Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 августа 2014, 16:04
 2006

Дефицит мест в детсадах ликвидируют в 2015 году

Дефицит мест в детсадах ликвидируют в 2015 году Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Правительство Белгородской области отчиталось, как до конца 2015 года в регионе будет бороться с дефицитом мест в детских садах, а губернатор Евгений Савченко заявил, что для решения вопроса региону потребуются и внебюджетные инвестиции.

Заместитель начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области Владимир Губарев напомнил, что, согласно указу президента, дефицита мест в дошкольных учреждениях для детей от 3 до 7 лет в России быть не должно к началу 2016 году.

В 2013 году в Белгородской области ввели в эксплуатацию 35 детсадов на 2 507 мест общей стоимостью 789,7 млн рублей. В 2014 году на эти цели потратят свыше 1 млрд рублей и планируют до конца года ввести 2 031 место. 2015-й станет последним годом глобальной стройки детсадов, и в региональном правительстве планируют потратить на них свыше 2 млрд рублей, чтобы окончательно закрыть проблему.

Всего же в течение 2013–2015 годов в области построят в общей сложности детских садов на 7 500 мест, что снимет проблему прежде всего в городских агломерациях.

По словам начальника департамента образования Белгородской области Игоря Шаповалова, детсадовскими местами в регионе активно занимаются с 2008 года – с этого момента введено в строй около 15 тыс. новых дошкольных мест. При этом численность детей в области растёт, что во многом и подогревает дефицит.

Услугами дошкольного образования сейчас охвачены 92,5 % детей, а желающих – 96,3 %. Не охвачено детскими садами 6 932 малыша, большинство из них – в возрасте до 3 лет (4 860 детей). Наибольший дефицит сложился в Белгороде и Белгородском районе – здесь не обеспечены местами свыше 3 600 юных белгородцев, что более половины всех нуждающихся. Довольно напряжённо с местами также в Яковлевском, Валуйском, Ракитянском и Волоконовском районах.

Евгений Савченко попросил департаменты строительства и образования до 10 сентября подготовить единую программу, в которую должны войти четыре основных направления решения проблемы с детскими садами.  Первое – традиционное строительство за счёт средств бюджетов разных уровней, на которое приходится львиная доля всей стройки. Второе – организация корпоративных детских садов, целую серию которых сейчас возводят в регионе бизнес-структуры.  Третье – детсадовские места, которые должны создавать крупнейшие застройщики многоэтажного жилья в городах и районных центрах области. Евгений Савченко напомнил бизнесу и о социальных обязательствах: строить квартиры без обеспечения их жильцов детсадовскими местами – неправильно.

Четвёртое направление предложенной губернатором программы приходится на детские сады, которые будут строиться коммерческим путём для малого бизнеса. Сегодня в таких садах в регионе около 2 000 мест, однако власти намерены и дальше улучшать условия вхождения предпринимателей в этот сектор.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×