Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 октября 2014, 14:23
 2793

Бюджет Белгородской области ждёт от налогоплательщиков 1,9 млрд рублей

Бюджет Белгородской области ждёт от налогоплательщиков 1,9 млрд рублей Сергей Чечин. Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Такая сумма имущественных налогов за 2013 год начислена к уплате физическим лицам. Наибольшая сумма поступлений ожидается от транспортного налога – 1,15 млрд рублей.


Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал исполняющий обязанности замначальника УФНС РФ по Белгородской области Сергей Чечин.

«По итогам 2013 года собираемость налогов составила порядка 92 %. Мы неплохо выглядим на уровне других областей, – сказал Сергей Чечин. – На 1 октября поступила примерно половина от начисленного».

Он отметил, что многие люди откладывают всё на последний день, и призвал не забывать об обязанности по уплате налогов.

«Если кто-то не получил уведомление, призываю всех обратиться в свою инспекцию и получить уведомление, поскольку пока налогоплательщик не получил письменного уведомления, у него не возникает обязанность по уплате налогов», – сказал он.

Владельцами недвижимости являются 474 тыс. человек. На них зарегистрировано 400 тыс. объектов недвижимости, за которые общая сумма налога составляет 480 млн рублей. Уведомления о необходимости оплатить земельный налог на общую сумму 300 млн рублей получили 462 тыс. человек, у которых в собственности находится 468 тыс. участков.

Наибольшая же сумма налоговых поступлений ожидается от транспортного налога – 1,15 млрд рублей. Его обязаны заплатить 318 тыс. автовладельцев за 492 тыс. машин.

«Транспортный налог в Белгородской области не самый высокий, – развеял налоговый миф Сергей Чечин. – Ставка на автомобиль до 100 лошадиных сил составляет 15 рублей за одну лошадиную силу. В Воронеже – 20 рублей».

До 2011 года ставки транспортного налога были намного выше, но после принятых в областное законодательство изменений по отдельным категориям автотранспортных средств они уменьшились на 40 %.

«Наряду с уменьшением ставок добавились и льготы, – рассказал он. – На машины мощностью до 100 лошадиных сил льготники полностью освобождены от уплаты транспортного налога, а мощностью от 100 до 150 – льготные категории граждан вместо 25 рублей за одну лошадиную уплачивают 10 рублей».

До изменений 2011 года транспортный налог поступал в бюджет региона, в котором зарегистрирован автомобиль, и, чтобы снизить налоговую нагрузку, многие белгородцы регистрировали машины в соседних областях. Теперь необходимость в этом отпала, поскольку налог поступает в бюджет того региона, где зарегистрирован владелец автомашины.

По словам Сергея Чечина, изменения ставок по имущественным налогам не планируется, а вот сроки их уплаты с будущего года сместятся на месяц.

«Сейчас все три имущественных налога необходимо заплатить до 1 ноября, со следующего года мы должны будем уплатить их до 1 октября», – сказал Сергей Чечин.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×