Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 февраля 2015, 17:47
 Редакция 1392

Быть первым парнем

Почему молодые и талантливые возвращаются в Белгородскую область

Быть первым парнем
  • Редакция

«ОнОнас» продолжает дискуссию, тон которой задала публикация в прошлом выпуске журнала («Дальше действовать будут они?»). Напомним, в ней мы анализировали причины неприятного для региона явления – утечки мозгов в Москву, Питер и другие города. Твоих мозгов, читатель.

Пока ты не начал читать приведённый ниже текст, давай расставим все точки над i «на берегу». Эта статья – самая настоящая пропаганда, автор которой хочет промыть тебе мозги. В своё оправдание можем лишь сказать, что мозги тебе будем промывать чистейшей родниковой водой. Поверь, иногда промывание мозгов – штука чрезвычайно полезная.

В статье в прошлом номере тебе рассказали, что после окончания вуза в большие города уезжают за большими деньгами, потому что здесь, в родном Белгороде или Старом Осколе, тебе предложат «для начала» тысяч 12 или 13. Это правда. Но правда и в том, что чаще всего это – твоя истинная рыночная цена.

Да-да, рынок труда – это тоже рынок, на котором ты продаёшь себя работодателю. И твоя цена (то есть месячная зарплата) определяется соотношением спроса и предложения, а также твоими конкурентными преимуществами. Если ты выбрал направление подготовки, на котором учится половина области (не будем указывать пальцем на юристов, экономистов и прочих «-истов»), не успел зарекомендовать себя на практике в период учёбы (ещё лучше – этак с третьего курса устроиться куда-нибудь хотя бы на четверть ставки) и не проявил себя как-то иначе, то тебе не дадут на белгородском рынке хорошую цену.

Впрочем, давай начистоту: на московском и питерском рынке труда тебе золотые горы тоже не предложат. Да, платят побольше, чем в Белгороде, Шебекино или Губкине (про малые населённые пункты области и вовсе молчу). Но меньше, чем тебе бы хотелось. В большом городе большой выбор таких, как ты. И тот московский чувак, который берёт тебя на работу, это понимает. Он будет платить тебе больше, чем белгородский работодатель. Но на эти деньги ты сможешь купить гораздо меньше товаров и услуг, чем в Белгороде.

Знаешь, сколько стоит одна поездка в метро? Аренда квартиры (комнаты, койки, угла в койке – нужное подчеркнуть)? Обед в самой дешёвой забегаловке? Поход в ночной клуб? Посчитай: тебе хватит той московской зарплаты на эти радости?

Сложил дебет с кредитом? Теперь посчитай, сколько автобусных билетов, койко-мест и обедов ты можешь позволить себе на белгородскую зарплату. Чувствуешь разницу?

Допустим, ты снимешь квартиру вскладчину с такими же покорителями большого города. Купишь годовой проездной на метро – в пересчёте на одну поездку у него ценник вполне гуманный. Устроишься на работу в какой-нибудь офис, где тебя обеспечат бесплатным обедом и купоном на посещение тренажёрки в этом же торгово-офисном центре. И будешь получать в несколько раз больше, чем в родном городе.

Знаешь, что будет дальше? У тебя вырастет уровень жизни. И одновременно у тебя снизится качество жизни.

Чем отличаются две эти вещи? Смотри, уровень жизни – это разговор про деньги. Качество жизни – это разговор про жизнь. Уровень жизни – это когда на московскую зарплату ты покупаешь себе телик с диагональю 70 дюймов и 3D-эффектами, а на белгородскую зарплату – тот же «ящик», но с диагональю 32 дюйма и без наворотов. Качество жизни – это когда в 18:00 ты заканчиваешь свой рабочий день и через 20 минут оказываешься дома, где включаешь свой телик. Так в Белгородской области. А в Москве или Питере ты чаще всего доберёшься до квартиры ближе к десяти вечера. И сил на то, чтобы включить крутой экран с киношкой в формате 3D, у тебя не останется.

Уровень жизни – это когда ты через 5-7 лет (тебе ведь нужно время, чтобы встать на ноги!) берёшь ипотеку на квартиру в подмосковном Железнодорожном, а потом двадцать лет вкалываешь, как папа Карло, работая на дядю банкира. Качество жизни – это когда тебе за символическую плату дают участок в белгородском пригороде: строй дом, живи на земле и будь её хозяином.

Уровень жизни – это когда у тебя есть деньги, чтобы каждую субботу ходить на рок-концерт или в «Ленком». Качество жизни – это когда ты ходишь на рок-концерт или в театр раз в месяц. Понимаешь, в Москве есть деньги, но, блин, дела, времени нет и вообще в выходные из ипотечной квартиры выходить не хочется – отлежаться бы... А в Белгороде денег не так много, но когда сюда приезжают «Би-2», ты берёшь ноги в руки и мчишься за билетом.

В большом городе ты – часть неисчислимой армии офисного планктона, неприметная особь в гигантском муравейнике. А здесь у тебя есть все шансы быть первым парнем на деревне. Только для этого надо пахать. Вкалывать. Ну и вообще, что-то полезное делать по примеру героев «ОнОнаса». И тогда у тебя будет и белгородское качество жизни, и возможность один-два раза в месяц поехать на выходные в Москву – чтобы оттянуться в ночном клубе, где переехавший из Белгорода в столицу Noize MC, возможно, споёт тебе одну из своих песен о Москве:

Рассчитывай время лучше, чтоб не опоздать на работу,
Ведь не раньше среды придёт лифт,
                                               вызванный в субботу,
Займись подсчётом идиотов, чьим потом
Пришлось дышать, поднимаясь на свой этаж, если
накануне трудного дня вдруг спать неохота.

В этой паутине уже 12 миллионов мух,
И на место каждой испустившей дух
Прилетают не меньше двух,
Потеснись, мой друг, мне тоже нравится, как свои
сети сплёл этот паук.

По закону пропаганды в конце статьи полагается мораль. Надо бы сослаться на народную мудрость – какую-нибудь поговорку типа «Где родился, там и сгодился». Но поговоркам ты не веришь, верно? Поэтому в заключение мы тебе скажем совсем другую вещь: если тебе так уж хочется в большой город – поезжай. В Белгороде, старом Осколе, Грайвороне или Короче – круто. Но чтобы это понять (и даже задуматься о возвращении – с московским опытом на рынке труда платят больше, ага), стоит попробовать «на вкус» Москву, Питер… или хотя бы Воронеж.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×