Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 ноября 2014, 11:13
 Виктория Передерий 2843

Без матушки нет батюшки

В доме сельского священника царит любовь и доверие друг к другу

Без матушки нет батюшки В семье особенно ценят время, проведённое вместе. Фото Владимира Юрченко
  • Виктория Передерий

На селе семья священника у всех на виду. Ничто – ни плохое, ни хорошее – не проходит мимо пристального взгляда сельчан.

Зато если примут батюшку местные жители, поверят в него, то полюбят всем сердцем. И это уже навсегда.

Больше, чем дом

Отец Вадим Остапенко встретил нас на пороге церкви. Храму Архангела Михаила в селе Чураево Шебекинского района больше 130 лет. А в 2008 году в селе отмечали трёхсотлетие прихода. В 1708 году здесь была построена деревянная церковь. В XIX веке её разобрали, перенесли в соседнюю деревню Пенцево, а в Чураево над оставшимся от прежнего храма святым престолом возвели каменный храм Архангела Михаила. Так что место это, как говорят, намоленное.

При входе в церковь мы увидели узкую лестницу, которая вела куда-то наверх.

– Это на колокольню, хотите подняться? – предложил отец Вадим.

Мы преодолели последние метры подъёма и ахнули: отсюда открывался необыкновенно красивый вид на село. Таким оно, наверное, видится с высоты птичьего полёта.

– Храм для священника больше, чем дом, – негромко произнёс отец Вадим. – Во дворе нашего храма похоронен бывший священник, рядом – могилы двух монахинь, которые долгое время жили в комнатке на колокольне. Здесь место молитв и раздумий.

На двери церкви мы увидели листочек с номером сотового телефона батюшки. Ему могут позвонить в любой час дня и ночи, беда не выбирает удобное время суток.

Место жены – рядом с мужем

Отец Вадим Остапенко и матушка Лия приехали в Чураево Шебекинского района 16 лет назад. Оба – городские жители, далёкие от сельской жизни. И сразу столкнулись со всей «прелестью» деревенского быта: две комнатки в маленьком домике во дворе церкви, дровяная печка. В холодном доме гуляли сквозняки. Газ им удалось провести только после рождения детей – почти через десять лет.

– Но здесь живут удивительные люди, и дети, в отличие от городских, какие-то чистые, доверчивые, менее избалованные, – говорит Лилия Алексеевна. – Несколько лет назад в храме делали ремонт, так ребята приходили в церковь всем классом, работали наравне со взрослыми. И прихожане приезжали после работы, трудились до глубокой ночи.

Отец будущего священника был офицером-подводником, в Белгород они переехали из Мурманской области. К приходу сына в храм отнёсся вначале неодобрительно: у молодого человека были способности к техническим наукам, он мог стать хорошим инженером. Отец изменил своё отношение только спустя несколько лет, оценив, с каким уважением на его сына смотрят его друзья и знакомые.

Ходить в храм Вадим стал после службы в армии. На вопрос, что привело его в церковь, отвечает лаконично: как всех – скорби и болезни. Со временем стал прихожанином Преображенского собора, работал с другом ещё на его восстановлении. Затем был алтарником в Преображенском соборе, учился в семинарии, работал в православной гимназии… Там-то и познакомился с будущей матушкой Лией – учительницей русского языка и литературы Лилией Алексеевной.

Когда Лия устраивалась на работу в гимназию, она не была воцерковлённым человеком. Несмотря на это, владыка Иоанн, который лично проводил беседу с каждым будущим преподавателем, её взял. Почему? Сложно сказать. Видимо, разглядел в этой умной, начитанной девушке с ясными голубыми глазами внутренний потенциал, её духовную силу.

– Я сказала на собеседовании, что вся русская литература по сути – православная, а мы православия не знаем, это неправильно, – говорит Лилия Алексеевна. – Владыка благословил меня на работу, гимназия мне дала огромный духовный опыт.

Молодые люди познакомились, стали встречаться. Вадим не торопился, он год присматривался к Лие. Искал близкого по духу человека, не просто супругу, а соратницу. К тому времени будущий батюшка прочитал много духовной литературы и считал себя человеком опытным. Любовь с первого взгляда может обмануть. Глубокая духовная связь остаётся между людьми навсегда.

После рукоположения отец Вадим стал служить в Чураево. А матушка приезжала к нему на выходных, боясь так резко изменить свою жизнь. Пока однажды её мать не сказала:

– Место жены – рядом с мужем…

По Христовым заповедям

За восемнадцать лет совместной жизни они привыкли так называть друг друга: отец – матушка. А детей в семье Остапенко не было долгих семь лет. Они отдавали любовь чужим детям. Отец Вадим и матушка Лия пошли работать в школу. Лилия Алексеевна преподавала русский язык и литературу, батюшка – православную культуру. И сегодня, когда у них двое мальчишек-погодков – Иван и Михаил, отец Вадим может посадить в свою машину, специально для этих целей он приобрёл минивэн, весь класс (а сельские классы – это пять-шесть человек) и вывезти детей на экскурсию.

– Прожил я в Чураево, считай, треть своей жизни, – улыбается отец Вадим. – А матушка за все эти годы не пропустила ни одной службы, обычно она на клиросе с певчими, без неё я как без рук. И вообще, без Лии ни одной бумажки в доме не найду, она знает, где что лежит. А я вечно всё теряю.

– Отец Вадим, чем отличается семья священника от светской семьи?

– В основном тем, что живёт по Христовым заповедям, но это не ограждает от тех же искушений, что и остальные семьи, вера даёт силы их преодолевать. От креста не избавляет, но даёт силы его нести.

Вообще же в семье священника совсем другой уклад жизни. Большую часть времени батюшка проводит в церкви, дома его видят редко. Весь семейный уклад держится, как правило, на хрупких плечах матушки. Лилия Алексеевна продолжила своё образование в аспирантуре, многие ей говорили: зачем тебе это нужно, зарплата от этого не прибавится. Но матушке Лие интересно учиться. Поддержали её только мать и отец Вадим. Когда у него есть время, батюшка с удовольствием берёт на себя часть забот. Например, возит мальчишек в Шебекино - они занимаются в секции кикбоксинга у тренера Владимира Шевцова. Матушка только подумывает о том, чтобы получить водительские права.

– А детей, батюшка, как воспитываете?

– За оценки мы их не ругаем, наказываю я за непослушание. Они совсем разные. Один – живой, смешливый, второй – медлительный, основательный. Но балуются и не слушаются одинаково.

– Матушка не пытается их защищать?

– Ну, это же непедагогично – вмешиваться в воспитательный процесс, которым занимается отец, – улыбается батюшка. – А матушка Лия – настоящий педагог, так что себе такого не позволяет. Она вообще очень добрая, детей даже шлёпнуть не может.

– Матушка Лия, – обращаемся к Лилии Алексеевне, – быть женой священника непросто?

– Он мой муж и духовник – это совсем другие отношения. Я всегда могу обратиться к нему за духовным советом и поддержкой. Бывают случаи, когда женщины стесняются что-то напрямую спросить у отца, они передают свою просьбу через меня. Наверное, я плохая хозяйка, ничего не успеваю сделать по дому. Но дети у нас, слава Богу, да и сам батюшка неприхотливы в еде, не откажутся от творога, молока, каши, радуются самому простому блюду. Очень любят шарлотку с яблоками. Дети стараются вместе с нами поститься, но строгих требований мы к ним не предъявляем. Обращаем главное внимание на пост духовный.

– Какие у вас любимые праздники?

– Когда празднуем Пасху и Рождество Христово, к нам приходят прихожане с детьми, за столом всегда собирается много гостей, отмечаем храмовые праздники и дни рождения детей, мы объединяем их с именинами.

– Компьютер дома есть?

– Конечно, Интернетом мы все пользуемся по необходимости. Но мы стараемся следить, чтобы дети не зависали в виртуальной реальности. Можно, конечно, полностью оградить мальчишек от всех соблазнов. Но как они тогда научатся с ними бороться? Детям предстоит самостоятельно жить в этом мире, они должны научиться выбирать между добром и злом.

Фото Владимира Юрченко

Весёлый Бубенчик

Из всей живности в семье батюшки только Бубенчик – смешной щенок породы вельш-корги, самая маленькая в мире овчарка. Когда родились дети, появилась мысль: может, завести козу? Малышам очень полезно козье молоко. Но потом поняли, что возиться со скотиной никто не будет, времени на это просто нет. Как-то старший алтарник Миша подарил детишкам «Книгу юного собаковода». Мальчики мечтали о четвероногом друге. И очень обрадовались, когда им подарили щенка. Они признались, что на Рождественской службе молились о том, чтобы родители разрешили держать дома питомца. И долго не могли поверить в своё счастье.

– Правда, по утрам с ним гуляю я, – говорит матушка Лия. – Но дети постепенно привыкают ухаживать за щенком. Они должны научиться заботиться о тех, кто слабее их. Бубенчик отличается добродушным характером и весёлостью, вот только деревенские собаки его немножко испортили, приучили лаять на автомобили. Но со всеми людьми он ладит прекрасно, готов дружить с каждым.

Лилия Алексеевна призналась, что во многом в деревенскую жизнь они с батюшкой вросли благодаря детям. Нет, не своим мальчишкам, для которых Чураево – малая родина. А сельским ребятам, которые приняли их с такой искренностью и добротой. Для неё нет большей награды, чем видеть в церкви на службе своих первых учеников, уже взрослых, имеющих собственные семьи.

А счастье своё семья Остапенко видит в тех же простых радостях, что и большинство обычных семей. В здоровье близких, успехах детей, доверии и любви друг к другу. Возможно, в отличие от многих, они не придают столько внимания материальному достатку, понимая, что Господь даёт человеку ровно столько, сколько ему требуется. И умеют радоваться жизни здесь и сейчас. Потому что для верующих людей смерть не является конечной точкой человеческого бытия.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×