30 октября 2016, 12:34
 1709

ВК «Белогорье» обыграл «Нефтяника» в Оренбурге

Белгородские волейболисты сыграли 3:0 (25:23, 25:16, 25:18), взяв реванш за поражение в Оренбурге 3 февраля, когда уступили хозяевам в четырёх партиях.

Поражение от «Нефтяника» в прошлом сезоне было сенсационным, учитывая разницу клубов в классе. На этот раз равная борьба шла только в первом сете, где хозяева вели 4:0 и 16:14 и догнали гостей в концовке – 23:23.

Но 2 последних очка достались белгородцам, причём точку в партии поставил эйсом вышедший в основном составе Ян Ерещенко. В оставшихся двух сетах преимущество наших волейболистов было подавляющим. Лишь Владимир Васильев регулярно пробивал белгородский блок, в итоге набрав 13 очков.

«Сегодня нам достался сильный соперник, и надо констатировать то, что он сыграл увереннее нас, – отметил после матча главный тренер ВК «Нефтяник» Владимир Терентьев. – Свои ошибки, где‑то невезение, нам помешали. Всё могло быть в первой партии по‑другому, однако везёт сильнейшим».

Лучшим и самым результативным игроком матча стал Дмитрий Мусэрский, отметивший 29 октября свой 28-й день рождения. Он подарил себе к празднику 15 собственноручно набранных очков, в том числе 7 эйсов с подачи. В первом сете ему удался дуплет – два эйса подряд.

Такого же успеха во второй партии добился Роман Данилов, набравший за игру 12 очков при трёх эйсах.

Хозяева морально капитулировали в начале второго сета, когда Сергей Тетюхин отловил одиночным блоком Васильева. После этого белгородцы постоянно вели в счёте и наращивали своё преимущество. В такой ситуации тренерский штаб позволил себе сделать несколько замен, фактически сыграв третий сет вторым составом.

«Сегодня победили 3:0, результатом я доволен, доволен и многими игровыми элементами, которые у нас сегодня получались, – сказал местной прессе старший тренер ВК «Белогорье» Александр Косарев. – В первой партии долго раскачивались, потом вроде бы разыгрались и всё начало получаться более или менее неплохо».

После шестой подряд выездной игры «Белогорье» с тремя победами и тремя поражениями поднялось на шестую строчку турнирной таблицы. Теперь две игры команда проведёт в Белгороде. 9 ноября наши земляки примут «Югру-Самотлор», а 12 ноября – «Газпром-Югру».