22 октября 2015, 09:40
 2261

«Белогорье» стало первым обладателем Кубка Победы

«Белогорье» стало первым обладателем Кубка Победы Фото Юрия Бограда (архив)

21 октября в Минске белгородские волейболисты в финальном матче переиграли кемеровский «Кузбасс» со счётом 3:1 и стали первыми хозяевами нового трофея.

Начался финал с проигранной первой партии (28:30), в которой «Белогорье» вело 19:16 и 23:21. Однако всё решил блок кемеровчан, который семь раз в партии закрывал наглухо атаки белгородцев и принёс победное очко в финальном долгом розыгрыше  и без того марафонской партии.

Но затем заработала силовая подача белгородцев. После эйса Сергея Антипкина при счёте 8:8 во втором сете «Белогорье» захватило инициативу. Эпизодически «шахтёры» пытались бороться (9:6 в четвёртом сете), но уже было видно: класс фаворита выше.

Лучшим бомбардиром финала стал диагональный «Белогорья» Роман Данилов – 25 очков. Добытчиками баллов в команде были также Дмитрий Красиков (17 очков при 4 эйсах) и Дмитрий Мусэрский (14 очков). У «Кузбасса» 19 очков на счету Сергея Никитина.

Кемеровчане довольствовались серебряными наградами, бронзовым призёром стало московское «Динамо», легко одолевшее уфимский «Урал» в матче за третье место – 3:0. Похоже, полуфинал Белгород – Москва был досрочным финалом.

Индивидуальные призы турнира получили Дмитрий Красиков, Дмитрий Мусэрский, Роман Брагин (все — «Белогорье», Белгород), Сергей Макаров («Кузбасс», Кемерово) и Александр Маркин («Динамо», Москва).