03 апреля 2016, 19:46
 1904

«Белогорье» оставило в Кемерове два очка

«Белогорье» оставило в Кемерове два очка Фото Владимира Юрченко (архив)

3 апреля белгородцы вели на площадке «Кузбасса» 2:1 по сетам, но дело дошло до тай-брейка и победы кемеровчан – 3:2 (25:20, 17:25, 19:25, 25:23, 15:12).

Игра началась с двух неудачных атак травмированного Дмитрия Мусэрского и эйса диагонального хозяев Максима Жигалова, который сдан «Белогорьем» в аренду «Кузбассу». Дмитрий вскоре ушёл в запас, а Максим выиграл дуэль у Романа Данилова.

Во второй партии такой исход борьбы главных забойщиков трудно было предположить. Данилов провёл блестящую серию подач с четырьмя эйсами подряд, а всего в матче силовую подачу Романа хозяева не смогли принять восемь раз.

Жигалов ограничился пятью эйсами, но три из них сделал в самый нужный момент – в пятой партии. Всего у него 28 очков. А вот Данилов (24 очка) подал в сетку последние очки четвёртой и пятой партий, что и оформило успех кемеровской команды.

У «шахтёров» полтора десятка очков у доигровщика Антона Карпухова, у белгородцев на 3 балла больше набрал Марко Ивович, что не помешало ему провалить концовку игры. 11 очков, что очень много для связующего, набрал Сергей Антипкин – при трёх эйсах и четырёх блоках. 14 баллов – у Сергея Тетюхина.

«Мы знали о проблемах «Белогорья» с травмированными игроками, и соответственно построили игру, – отметил после игры старший тренер ВК «Кузбасс» Андрей Шух. – Однако во второй и третьей партии не справились с силовой подачей белгородцев. Довольны, что сумели проявить характер и добыть тяжёлую победу. Для нас эти 2 очка как 3».

После кемеровского поражения шансы белгородцев догнать москвичей в борьбе за серебро суперлиги минимальны: 4 очка отставания за три тура до финиша. А вот 6 очков запаса перед «Факелом» дают хорошие шансы отстоять третье место, которое даёт не только бронзу, но и шанс пробиться в основную сетку Лиги чемпионов.