09 апреля 2016, 22:00
 2672

«Белогорье» обыграло «Нову» и ждёт «Зенит»

«Белогорье» обыграло «Нову» и ждёт «Зенит» Фото Владимира Юрченко

9 апреля белгородцы обыграли новокуйбышевских волейболистов со счётом 3:1 (25:17, 25:21, 24:26, 25:16) и через два дня финишируют матчем с казанским «Зенитом».

Десятая команда чемпионата страны не доставила третьей особых хлопот. Хотя «Нова» теоретически может повлиять на делёж серебряных и бронзовых медалей, играя 25-й и 26-й тур в Белгороде и Москве. Но, не использовав свой шанс сегодня, вряд ли она совершит чудо в столице 12 апреля.

Отдав без борьбы «Белогорью» первый и четвёртый сеты, во втором гости начали сражаться со вторым составом хозяев, а в третьем даже сумели записать в свой актив партию престижа. Главными добытчиками очков у «Новы» стали Алексей Евсеев, Дмитрий Леонтьев и Владимир Съёмщиков, набравшие в сумме чуть больше 30 очков. Почти столько же (26) набрал у «Белогорья» один Роман Данилов.

«Бороться с хозяевами площадки на равных мы смогли только в отдельно взятых эпизодах и отдельно взятой партии, – прокомментировал игру своей команды главный тренер ВК «Нова» Константин Брянский. – Приятно, что ребята не опускали руки в борьбе с более классным соперником. Надеюсь, так будет и в Москве».

У «Белогорья» 6 очков в первом сете набрал Сергей Тетюхин, уйдя после этого в зону запасных. Зато все четыре сета отыграл Тарас Хтей (14 очков). Неплохо дебютировал молодой связующий Роман Порошин из «Технолога-Белогорья», получивший значительное игровое время.

«Мы проверили состояние многих  игроков, экспериментировали, играли раскрепощённо, конечно, до определённой меры, – подвёл итог игры старший тренер ВК «Белогорье» Вадим Хамутцких. – Такие игры тоже полезны».

В последнем матче чемпионата «Белогорье» примет 12 апреля досрочного чемпиона – казанский «Зенит».