13 ноября 2016, 13:32
 1769

«Белогорье» обыграло «Газпром-Югру» и уже в пятёрке суперлиги

«Белогорье» обыграло «Газпром-Югру» и уже в пятёрке суперлиги Фото Юрия Бограда

12 ноября наши волейболисты учли ошибки матча с «Самотлором» и вторую югорскую команду обыграли уверенно – 3:0 (25:21, 25:22, 25:14).

Начало игры полностью повторило матч 9 ноября. Хозяева уверенно выиграли первый сет и повели во втором с тем же счётом, как три дня назад – 7:2. Только на этот раз убирать с площадки своих лидеров и давать шанс гостям «львы» не стали.

Утомлённые битвой в Казани, сургутяне не справились с мощью подач и атак соперников. Неплохо выглядели у гостей лишь диагональный Александр Чефранов (13 очков) и кандидат в сборную страны Алексей Родичев (12 очков).

«Мы не справились с приёмом подачи «Белогорья» и позволили хозяевам слишком часто и успешно атаковать первым темпом, – констатировал при подходе к прессе старший тренер ВК «Газпром-Югра»Руслан Жбанков. – Сыграла ли главную роль наша усталость после пятисетовой игры с «Зенитом» и перелётов? Не стал бы преувеличивать этот фактор. Это обычный ритм чемпионата, и время восстановиться у нас было».

У «Белогорья» в итоге получилась редкая статистика. Диагональный Роман Данилов был удачно закрыт блоком гостей и ограничился 3 очками, вышедший его заменить в конце коллега по амплуа Максим Жигалов успел набрать 5 баллов. 8 очков в диагонали – очень мало. Зато блокирующие команды блестяще атаковали первым темпом: Дмитрий Мусэрский и Дмитрий Терёменко вместе набрали 31 очко (18+13).

«Секрет успеха – в настрое команды. Игроки более чётко выполнили установку, – отметил старший тренер ВК «Белогорье» Александр Косарев. – Получается, что на более сильного соперника настроиться легче. Мы прекрасно знаем эту команду, она никогда не останавливается. Нужно было побеждать в третьей партии, не дать затянуть себя в более длительную игру».

16 ноября «Белогорье» сыграет в Дании первый матч Лиги чемпионов с «Гентофте», 20 ноября – ответная игра в Белгороде.