14 апреля 2017, 10:00
 2469

«Белогорье» не вышло в «Финал четырёх» Лиги чемпионов

«Белогорье» не вышло в «Финал четырёх» Лиги чемпионов Фото Юрия Бограда

13 апреля в повторном матче белгородские волейболисты уступили на своей площадке казанскому «Зениту» со счётом 0:3 (22:25, 28:30, 21:25).

Исход двухраундового поединка был решён раньше окончания игры с «Белогорьем». Взяв два первых сета, казанцы завоевали путёвку в Рим, где в полуфинале сыграют с «Берлином».

«Белогорье» начало матч без получившего травму на тренировке Яна Ерещенко. А ещё наши тренеры предпочли Максиму Жигалову в диагонали Романа Данилова и Марлона – Роману Порошину в распасовке.

Видимо, это стало некоторой неожиданностью для зенитовцев, которые добились своего с большим трудом.
В первом сете многое решило качество силовой подачи. Мэттью Андерсон сделал эйс на приёме Сергея Тетюхина, Максим Михайлов не позволил принять подачу Тарасу Хтею. Кстати, и победный мяч в партии Михайлов добыл эйсом. Хозяева держали равновесие до счёта 19:19, но в концовке гости сумели прибавить.

Во второй партии белгородцы были очень близки к тому, чтобы сравнять счёт. Они вели 21:18, имели несколько сетболов в затянувшейся партии-марафоне. Однако нанести победный удар хозяева так и не смогли, а оформил Казани путёвку в Рим блок связующего Александра Бутько.

Третья партия превратилась в тренировку вторых составов: у наших ушли с площадки Тетюхин и Мусэрский, у гостей Михайлов с Андерсоном. Но и сет престижа взять не удалось, хотя очень старался Ярослав Подлесных (10 очков при трёх эйсах). Столько же баллов за игру набрал Дмитрий Мусэрский, на счету Романа Данилова – дюжина очков. У гостей самыми результативными были Михайлов (16 очков) и кубинец Леон (15).

«Нам не хватило не только Ерещенко, но и везения, – отметил старший тренер ВК «Белогорье» Александр Косарев. – В таких играх важен каждый мяч, и соперники ошибались всё‑таки реже».

«Доволен работой своих игроков, мы сделали правильные выводы после первого матча и внесли нужные изменения, – отметил при подходе прессы главный тренер ВК «Зенит» Владимир Алекно. – Жаль, что в Риме не будет второй русской команды».

20 апреля в Белгороде пройдёт следующий матч серии плей-офф российской суперлиги – «Белогорье» встретится с красноярским «Енисеем».