05 апреля 2017, 11:38
 1723

«Белогорье» дало бой «Зениту» в Казани

«Белогорье» дало бой «Зениту» в Казани Фото с сайта cev.lu

4 апреля в первом матче «Раунда шести» Лиги чемпионов казанские волейболисты с большим трудом одолели белгородских – 3:1 (25:14, 25:17, 23:25, 26:24).

В первой половине игры преимущество казанцев не вызывало сомнений. Разгром «Белогорья» шёл по сценарию недавнего матча чемпионата страны в Белгороде. К примеру, в первом сете белгородцы ошиблись 12 раз, казанцы – 3.

Второй сет развивался так же: белгородцы сохраняли равенство до счёта 11:11, но потом их игра в атаке и защите рассыпалась. Солировало трио нападающих «зенитчиков»: Максим Михайлов (20 очков за игру), кубинец Леон (17) и американец Мэттью Андерсон (15).

У белгородцев оба украинских легионера – Ян Ерещенко и Дмитрий Терёменко – пол-игры стояли в зоне запасных, но сумели‑таки помочь в третьем и четвёртом сетах. Хорош был Ерещенко, набравший 13 очков, – на 3 меньше, чем Дмитрий Мусэрский. Во второй половине игры наши тренеры не только бросили в бой резерв, но и применили олимпийский финт: Мусэрский взял на себя обязанности диагонального. Ход был вынужденным: штатные «диагонали» Максим Жигалов и Роман Данилов не могли преодолеть казанский блок и часто промахивались.

Перетасовка состава дала свои плоды: игра поменялась кардинально и подарила белгородским болельщикам надежду на реванш 13 апреля в ответном матче.

Кульминацией матча стала концовка четвёртого сета. Уступая 21:24, белгородцы сумели сравнять счёт – 24:24 – благодаря атаке Ерещенко, эйсу Терёменко и удару Мусэрского. Но победные удары нанесли хозяева: сначала Андерсон, а потом Александр Бутько, заставший врасплох наших принимающих укороченной подачей.

«Наверное, сегодня у «Зенита» было первое за последние месяцы критическое состояние, настоящий волейбол. Хорошо, что вытянули, – отметил главный тренер «Зенита» Владимир Алекно в послематчевом комментарии «БИЗНЕС Online». – В игре «Белогорья» ничего не поменялось. Вышел Ян Ерещенко в третьей партии, хорошо сыграл. Но мы сами допускали ошибки. Леон элементарный мяч довёл на ту сторону. Это самоуверенность, с которой нельзя играть с «Белогорьем». Я говорил, что эту команду ни счёт 0:2, ни публика, ни слава «Зенита» не испугают. Так оно и получилось. Это просто была игра в пол-листа. Я сделаю выводы. Леон больше так играть не будет».

В статистическом итоге «Белогорье» уступило почти во всех компонентах игры: очки – 99:80, атака – 52:47, блок – 12:5, приём – 38:31 %, ошибки – 27:34 в пользу хозяев. Однако счёт по эйсам 7:5 в пользу белгородцев позволяет надеяться на равную дуэль в Белгороде 13 апреля.