Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 апреля 2014, 18:32
 3160

Белгородскому музею «Прохоровское поле» подарили бронеавтомобиль

Белгородскому музею «Прохоровское поле» подарили бронеавтомобиль Фото Алёны Рогожа
  • Новость

Уникальный экспонат – советский бронеавтомобиль БА-64 времён Великой Отечественной – станет первой военной техникой, которая испытает новый танкодром при музее-заповеднике «Прохоровское поле».

Такой подарок сделал музей военной техники «Боевая слава Урала» Уральской горно-металлургической компании по инициативе члена Совета Федерации от Белгородской области Николая Рыжкова.

«Эта идея сразу же нашла поддержку у руководства, поскольку все мы знаем прохоровский музей как один из лучших военно-исторических музеев нашей страны, а сама битва под Прохоровкой – одна из знаковых страниц Великой Отечественной войны. Мы с удовольствием откликнулись на эту просьбу и стали готовить экспонат к транспортировке», – рассказал заместитель директора музея военной техники «Боевая слава Урала» Александр Емельянов.

Доставка бронеавтомобиля осуществлялась с помощью специального контейнера. Прекрасное техническое состояние машины смогли оценить присутствующие на церемонии гости: бронеавтомобиль совершил небольшую поездку по территории музея «Прохоровское поле».

«Поскольку этот автомобиль движущийся, мы будем хранить его в особых условиях с возможностью выезда, так что во время праздников, проведения мероприятий его сможет увидеть любой желающий. К 70-й годовщине Победы мы планируем сделать на территории нашего музея-заповедника открытую площадку и танкодром. Это специальная трасса с препятствиями, инсталляциями, водными преградами. И автомобиль, переданный сегодня, станет первым, кто испытает этот объект», – отметила директор Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Овчарова.

Известно, что бронеавтомобили этого типа участвовали в боях под Прохоровкой в 1943 году. В пятой танковой армии Павла Ротмистрова было 700 танков и свыше 40 единиц автомобилей БА-64.

В скором времени коллекции музея-заповедника «Прохоровское поле» пополнятся ещё на 11 единиц тяжёлой бронетанковой техники. Это будут танки времён Великой Отечественной войны, а также современные боевые машины. Две единицы уже были доставлены из Кубинки, а скоро прибудет техника из Новосибирской, Костромской и Ростовской областей.


Справка. Лёгкий бронеавтомобиль БА-64  был сконструирован в декабре 1941 года и стал первым советским полноприводным бронеавтомобилем. Всего в ходе серийного производства с апреля 1942 года и по начало 1946-го было выпущено 9 110  единиц такой техники. В годы войны это была единственная машина такого класса, принятая на вооружение. Применялись БА-64 преимущественно в разведке, при сопровождении пехотных колонн, а в случае установки мощной радиостанции – для оперативной связи и в роли передвижных командных пунктов.

Алёна Рогожа


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×