Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 мая 2015, 10:20
 1934

Белгородского предпринимателя оштрафовали за продажу зажигалки с Гитлером

Белгородского предпринимателя оштрафовали за продажу зажигалки с Гитлером
  • Новость

После прокурорской проверки владелец новооскольского магазина «Кварц» должен заплатить 3 000 рублей за публичное демонстрирование нацистской символики.

В Новооскольском районном суде отмечают, что зажигалка находилась на прилавке с сентября 2014 года до апреля 2015-го. По заверениям прокуратуры Белгородской области, на товаре изображён Адольф Гитлер на фоне красно-бело-чёрного флага с нацистской свастикой и надписью, пропагандирующей мощь фашистской Германии.

В прокуратуре говорят, что демонстрация подобных предметов запрещается согласно федеральным законам «О противодействии экстремистской деятельности» и «Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне». Под запрет попадает любая символика или атрибутика организаций, сотрудничавших со структурами или лицами, которые признаны преступными или виновными в преступлениях по приговору Международного военного трибунала и были наказаны Нюрнбергским трибуналом.

Районная прокуратура возбудила в отношении предпринимателя административное дело по  ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ «Публичное демонстрирование нацисткой символики, демонстрирование которой запрещено федеральными законами». По решению суда мужчину оштрафовали на 3 000 рублей, конфисковав зажигалку.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×