Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 августа 2015, 15:36
 2524

Белгородским работникам культуры обещают платить 3/4 от средней зарплаты в области

Белгородским работникам культуры обещают платить 3/4 от средней зарплаты в области Фото Наталии Козловой
  • Новость

По словам начальника управления культуры Белгородской области Сергея Курганского, по итогам января – июля средний уровень месячного дохода работников культуры достиг 18 664 рублей. Согласно планам, по итогам года в отрасли должны получать почти 3/4 от среднего уровня зарплат во всём регионе.

Сергей Курганский заявил, что уже сегодня средняя зарплата работника учреждения культуры составляет 76,8 % от среднего по области уровня (установленная планка – 73,3 %). Однако распределяется эта зарплата совсем неравномерно. В областных учреждениях культуры сотрудник в среднем получает 24 тыс. рублей, а вот в муниципальных учреждениях – немногим более 17 тысяч.

По словам Курганского, лучше всего с зарплатами в культуре в Шебекинском, Ивнянском районах и Белгороде. Самая низкая оплата труда – в Валуйском и Прохоровском районах: чуть более 60 % от среднего уровня в районе.

Начальник управления культуры предположил, что общий рост уровня зарплат в отрасли теоретически может быть связан с выдачей отпускных, но напомнил, что по итогам года всем районам надо выполнить обязательства, подняв зарплату почти до 3/4 от средненобластного уровня. Курганский напомнил, что вопрос оплаты труда в учреждениях культуры этой осенью будет предметно рассматриваться на заседании регионального правительства.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×