Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
01 июня 2015, 18:22
 2297

Белгородский ориентировщик выиграл чемпионат России

Белгородский ориентировщик выиграл чемпионат России Леонид Новиков. Фото из личного архива спортсмена
  • Новость

Воспитанник белгородской СДЮСШОР «Спартак», двукратный чемпион мира Леонид Новиков отобрался на очередной мировой чемпионат.

Отборочные соревнования проходили в Миассе Челябинской области с 26 по 29 мая.

Леонид Новиков занял первое место на классической дистанции, опередив питерца Дмитрия Цветкова на 0,13 сек. В кроссе Леонид стал вторым, уступив тому же сопернику чуть более 2 минут.

Эти результаты позволяют белгородцу выступить на чемпионате мира, который пройдёт с 1 по 7 августа в Шотландии.

«Я усиленно готовился всю зиму. Слава Богу, обошлось без травм и болезней. В принципе, пробежал в свою силу и этого хватило. С 3 по 7 июня участвую в этапах Кубка мира в Норвегии и Швеции», – рассказал «БелПрессе» Леонид.

В состав сборной России для участия в чемпионате вошёл и Иван Кучменко, правда, в качестве запасного.

«В прошлом году он ещё выступал по юниорам, теперь уже по взрослым. Ивана включили в состав на перспективу. Он поедет в Шотландию только в том случае, если не сможет по каким-либо причинам кто-то из основных», – сообщил «БелПрессе» старший тренер команды Белгородской области Юрий Лукашов.

В Челябинской области спортсмены отбирались и на первенство мира. Эти соревнования пройдут с 5 по 12 июля. Белгородка Дарья Коробейник, выступая в спринте среди взрослых, заняла седьмое место. Но по юниорам она оказалась лучшей из 20 участниц, что позволило ей забронировать себе место в сборной России на мировое первенство.

Ещё одна белгородка – Анна Честова – также попала в состав. В апреле она стала первой в многодневном кроссе на первенстве страны в Воронеже.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×