Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 мая 2014, 12:33
 3943

Белгородский губернатор предложил запустить в регионе 3D-строительство

Белгородский губернатор предложил  запустить в регионе 3D-строительство Фото www.shymkent.kz
  • Новость

На заседании правительства 12 мая Евгений Савченко попросил подчинённых как можно быстрее начать в регионе эксперименты по строительству домов с применением 3D-принтеров.

«Почему у вас даже в мыслях нет создания 3D-принтера по строительству домов?» – спросил глава региона, обсуждая вопрос взаимодействия образовательных структур со строительным комплексом.

Ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев подчеркнул, что у вуза уже есть 3D-принтер, способный создавать сложные конструкции в большом масштабе.

«В Китае по 3D-технологии один принтер строит десять домов в сутки. Да, это не многоэтажные, индивидуальные дома. Но десять домов в сутки. Когда вы начнёте это делать с Николаем Васильевичем Калашниковым?» – продолжил губернатор.

«Задача поставлена. Разработаем дорожную карту и приступим», – заверил главу региона ректор «технолога».

Николай Калашников подчеркнул, что департамент строительства, транспорта и ЖКХ готов приступить к разработке «дорожной карты» по развитию 3D-строительства в Белгородской области и предложить её на обсуждение правительству.

«Это вопрос стыковки нашего строительного комплекса, сил и средств, инновационного потенциала университета. У нас мощный индустриальный комплекс. В любом случае эти технологии к нам придут. Если мы не начнём, то придут те же китайцы или кто-то ещё. Так давайте сами начинать. Да, для нас это пока звучит как фантастика. Но это фантастика, которая завтра станет реальностью», – заявил Евгений Савченко.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×