Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 мая 2015, 13:19
 2121

Белгородский гарантийный фонд за этот год привлёк 511 млн кредитов

Белгородский гарантийный фонд за этот год привлёк 511 млн кредитов
  • Новость

Размер поручительства одному субъекту предпринимательства вырос до 30 млн рублей.

Об этом рассказала генеральный директор фонда Ирина Рензяева в ходе круглого стола по механизмам господдержки малого и среднего бизнеса.  

Она отметила, что это стало возможным после того, как капитализация фонда достигла 206 млн рублей. В прошлом году максимальный размер поручительства составлял 26,6 млн рублей, а в 2012-м, когда фонд только начинал свою деятельность, – всего 3,4 млн.  

«Правительством области  уже направлено 9,5 млн рублей на докапитализацию гарантийного фонда, и сейчас подана заявка в Минэкономразвития на субсидию в размере 53 млн рублей», – сказала Рензяева.

Всего за время работы фонда заключили 116 договоров поручительства на 456 млн рублей. Кредитные средства в размере 1,2 млрд рублей смогли получить 92 компании.  

По словам Рензяевой, наиболее результативным стал нынешний год: за неполные пять месяцев прогарантировано 120 млн рублей. Это позволило привлечь более 0,5 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем за весь прошлый год.

Как отметила Ирина Рензяева, в общей структуре большую  часть поручительств занимают производственные проекты, в то время как по торговле работа не так активна.

«Мы считаем принципиально правильным оказание поддержки реальному сектору», – отметила она.

Говоря о взаимодействии с федеральным Агентством кредитных гарантий (АКГ), она отметила, что новый инструмент господдержки в виде согарантии позволит поддержать те инвестпроекты, которые долгое время «находились в стадии паралича из-за отсутствия залогового обеспечения». Пилотной в этом направлении стала компания «Агроакадемия».

«Сейчас мы активно работаем с агентством, правительством области, сформирован пул  инвестпроектов по импортозамещению и планируемым к реализации за счёт кредитных ресурсов по гарантиям фонда и агентства, – сказала Ирина Рензяева. – Общий объём кредитного портфеля – 10,8 млрд рублей, с объёмом гарантий – 6,8 млрд рублей».

По её словам, в ближайшие 2–3 месяца готовятся к реализации пять проектов стоимостью до 200 млн рублей каждый.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×