05 октября 2015, 10:01
 3336

Белгородский «Энергомаш» одержал первую домашнюю победу

Белгородский «Энергомаш» одержал первую домашнюю победу Фото Юрия Бограда

4 октября наши футболисты победили одного из лидеров зоны «Центр» – ФК «Рязань» – со счётом 1:0. Гол забил Олег Калугин на 62-й минуте.

До этого на счету дебютантов второго дивизиона были две гостевые победы – в Чертаново и Калуге. Теперь у белгородцев 13 очков и явная тенденция перехода из аутсайдеров в середняки.

В воскресенье хозяева действовали солидно и лишь дважды позволили гостям выйти на ударные позиции. Один раз рязанцы угодили в перекладину белгородских ворот в ответ на попадание хозяев в штангу. А победный гол Олег Калугин забил роскошным низовым ударом метров с 20. Мяч влетел в нижний правый угол, и вратарь Виталий Яковлев среагировать не успел.

«Могли выиграть и поуверенней, если бы Виктор Сергеев в первом тайме попал в пустые ворота, а не в штангу, – предположил старший тренер ФК «Энергомаш» Андрей Репринцев. – Но всё хорошо, что хорошо кончается. Теперь ждём, что команда раскрепостится и продолжит подъём по турнирной лестнице».

За две минуты до гола рязанцы остались в меньшинстве: на исходе часа игры Рустем Халиуллин умудрился заработать вторую жёлтую карточку и удаление в сумме. Фолов в матче было с избытком, и гости грубили раза в два чаще хозяев.

«На этом прекрасном поле игра могла быть и поинтересней, – заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Рязань» Гарник Авалян. – Но игра была грязноватая, а судейство – паршивое. После игры спрашиваю судью: за что дал вторую жёлтую карточку нашему игроку? Оказывается, за помеху вратарю! Ставят ли перед нами задачу выхода в ФНЛ? Нет: ни команда, ни инфраструктура не готовы. После прошлогоднего второго места от нас ушёл десяток игроков, пришлось ставить молодых, которые играть стабильно не готовы».

Следующий матч 11 октября белгородцы опять сыграют дома – с подольским «Витязем». Если к тому времени будет заявлен новый главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко, игрой будет руководить он. Пока же официально управляет переведённый в старшие тренеры Андрей Репринцев.