24 февраля 2015, 14:58
 2917

Белгородский армрестлер отобрался на первенство Европы

Денис Толмачёв завоевал серебряную медаль на первенстве России по армспорту.

Соревнования под девизом «Нет наркотикам» проходили с 18 по 22 февраля в подмосковном Раменском. В них участвовали более 550 спортсменов из 40 регионов страны, в том числе команда из Крыма и Севастополя.

В весовой категории до 85 кг в двоеборье белгородец Денис Толмачёв завоевал серебряную медаль, уступив мастеру спорта Марату Айбазову из Карачаево-Черкесии. Студент второго курса факультета физической культуры БелГУ также стал вторым в отдельных состязаниях на левой и правой руках.

«Денису тяжело пришлось в целом на турнире, а особенно в полуфинале в борьбе на левых руках, ведь чрезвычайно высока конкуренция: на первенство приезжают лучшие из лучших. Зато теперь он вошёл в состав сборной России и выступит на первенствах Европы и, надеюсь, мира», – рассказал «БелПрессе» президент Федерации армспорта Белгородской области Игорь Никулин.

Европейское первенство пройдёт с 31 мая по 7 июня в Болгарии, а мировое – в сентябре в Малайзии.

На первенстве России достойно выступили ещё несколько белгородцев. Михаил Васильев (до 80 кг) завоевал бронзу в борьбе на левых руках и остановился в шаге от медалей в двоеборье. Давид Шамей (свыше 80 кг) занял третье место в соревнованиях на левых руках в средней возрастной группе.

Как рассказал Игорь Никулин, спортивные разряды и звания, согласно классификации Российской ассоциации армспорта, присваиваются в двоеборье. При этом в сборную страны спортсменов отбирают по отдельным результатам на левых и правых руках.