Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 ноября 2014, 11:55
 3246

Белгородские власти намерены повысить рождаемость, борясь с абортами

Белгородские власти намерены повысить рождаемость, борясь с абортами Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

За десять месяцев 2014 года в Белгородской области родились 15 тысяч младенцев, однако более 4 тысяч детей не появились на свет из-за искусственного прерывания беременности. В правительстве региона считают, что для повышения рождаемости нужно сократить число абортов.

Докладывая о мерах по повышению рождаемости и продолжительности жизни на заседании правительства области, начальник департамента здравоохранения и соцзащиты населения Иван Залогин заявил, что за десять месяцев 2014 года в регионе родились 15 057 детей, что на 24 младенца больше, чем за аналогичный период 2013-го. 46 % родившихся – первые дети в семье, 40,3 % – вторые. При этом доля первых детей в структуре рождаемости постепенно сокращается.

По словам Ивана Залогина, негативно на рождаемость в регионе влияет сокращение численности женщин репродуктивного возраста (с 20 до 29 лет), на долю которых приходится 2/3 всех родов. За последние пять лет их стало меньше на 5 %, а по прогнозам в ближайшую пятилетку сократится ещё на 15 %. Средний возраст белгородских мам растёт – за пять лет он вырос с 26 до 27,8 года. При этом на рождение ребёнка больше решаются в возрасте от 25 до 29 лет – их доля в полтора раза больше, чем 20–24-летних.

В департаменте здравоохранения сетуют и на большое число абортов – 4 076 за десять месяцев 2014 года, хотя показатель этот к прошлогоднему уровню и снизился на 7 %. По словам Залогина, на количество абортов власти научились влиять благодаря работавшему в течение нескольких лет проекту «Ничьих детей не бывает», когда у беременных формировали позитивные установки на отказ от абортов или предлагали родить ребёнка, а затем уже передать его в другую семью либо на попечение государства. Благодаря проекту рождаемость в регионе с 2011 года удалось поднять с 11,1 до 11,6 новорождённых на 1 000 жителей.

Иван Залогин заявил, что эту работу продолжили некоторые районы Белгородской области. Например, Валуйский благодаря этому в 2014 году сократил число абортов уже на 24 %. В то же время большинство районов такую работу не организовали, что незамедлительно негативно сказалось на демографической ситуации.

Руководитель администрации губернатора Елена Батанова также заявила, что проект по профилактике абортов оказался самым эффективным инструментом по повышению рождаемости. С 2011 года до начала 2013 года он позволил сохранить полторы тысячи детских жизней.

На данный момент лучшая рождаемость в Краснояружском (13,3 рождений на 1 000 жителей), Алексеевском (13,2 ) районах и в Белгороде (13,1). Самый низкий показатель в Красненском и Красногвардейском районах (9).

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×