10 февраля 2015, 09:40
 2822

Белгородские школьники выиграли Кубок Европы по кикбоксингу

Белгородские школьники выиграли Кубок Европы по кикбоксингу Иван Поляков. Фото Юрия Бограда

Три золота, серебро и бронза – таков итог выступления юных кикбоксеров белгородского спортивного клуба «Бумеранг» на Кубке Европы по кикбоксингу, который состоялся 6–8 февраля в хорватском городе Карловац.

Соревнования проходили по пяти разделам кикбоксинга – фулл- и лайт-контакту, кик-лайту, фулл-контакту с лоу-киками и поинтфайтингу. Белгородцы участвовали в последнем разделе, причём «Бумеранг» стал единственным клубом, представлявшим на этих соревнованиях Российскую Федерацию.

«В Хорватии собрались 77 сильнейших клубов Европы – 950 участников из 20 стран континента. Восемь татами работали с 9 утра до 12 ночи. В разделе «поинтфайтинг» бешеная конкуренция, но мы были готовы к такому соперничеству. Из пяти спортсменов трое завоевали кубок. Антон Павлов почти подобрался к главной награде, выиграв четыре боя, но в финале встретился со своим же одноклубником Никитой Принёвым. Вот такая была интрига», – рассказал руководитель клуба «Бумеранг», тренер-преподаватель по кикбоксингу белгородской ДЮСШ № 4 Алексей Потеряхин.

Белгородский спортивный клуб «Бумеранг» на Кубке Европы по кикбоксингу.
Фото из личного архива Алексея Потеряхина

Член юношеской сборной России по поинтфайтингу – 10-летний Иван Поляков в своём весе (до 28 кг) выиграл четыре боя и обошёл соперников из сильнейших клубов Европы. Максим Логвинов (до 22 кг) и Никита Принёв (свыше 32 кг) также стали победителями Кубка Европы. Все они ученики белгородского лицея № 32: Иван учится в 4-м классе, одноклассники Максим и Никита – в 3-м. Третьеклассник лицея № 9 Антон Павлов завоевал серебро, его одногодок из белгородской гимназии № 12 Денис Пашутин – бронзу.