05 июня 2017, 11:02
 1672

Белгородские рафтингистки выиграли первенство Европы

Белгородские рафтингистки выиграли первенство Европы Фото туристического клуба «Штурм»

На грузинской реке Куре соревновались Россия, Великобритания, Чехия, Венгрия, Румыния, Словакия, Турция, Италия, Грузия, Дания и Латвия.

Россию представляли 14 команд. В категории до 19 лет выступили девушки из старооскольского туристического клуба «Штурм»: Александра Дядюченко, Надежда Остапенко, Анастасия Ероменко, Екатерина Лукьянова, Лана Стернат, Вероника Калитвинцева и тренер Вера Малахова.

Старт в Боржомском ущелье был довольно сложным: река в этом месте часто меняет русло, встречаются камни, перекаты, вода очень холодная.

«В дисциплине «параллельный спринт» в полуфинале девушки встретились с командой из Красноярска и благодаря мощному старту прошли в финал. В финале они таким же образом выиграли у команды из Чехии. В этот же день команда опять победила чешек и взяла второе золото в квалификации. Правда, здесь отрыв был минимальный – всего 0,20 секунды», – рассказал «БелПрессе» директор клуба Сергей Лисицкий.

Второй день для «Штурма» был не совсем удачным. В слаломе девушки заняли лишь третье место, пропустив вперёд Италию и Чехию. Но им удалось сохранить лидерство перед главной дисциплиной – «длинной гонкой».

«У трёх команд – России, Чехии и Италии – были равные шансы на победу по сумме очков. Наши девушки в упорной борьбе взяли золото, выиграв у ближайших преследователей 21 секунду», – сказал Лисицкий.

Тренер команды Вера Малахова также соревновалась в составе российской сборной в категории до 23 лет и стала чемпионкой Европы.

Старооскольские рафтингистки примут участие в первенстве мира, которое пройдёт со 2 по 9 октября в Японии на реке Йосино.