Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 февраля 2015, 15:07
 2558

Белгородские компании попали в список системообразующих предприятий РФ

Белгородские компании попали в список системообразующих предприятий РФ Фото Владимира Щекалова
  • Новость

Министерство экономического развития опубликовало список из 199 системообразующих российских предприятий, оказывающих существенное влияние на формирование валового внутреннего продукта. Крупнейшие белгородские компании в случае негативного развития событий могут получить поддержку за счёт федеральных средств.

В перечень попали сразу несколько компаний, располагающихся в Белгородской области или имеющих здесь базовые активы. Это агрохолдинги «Приосколье» и «Агро-Белогорье», «Мираторг» и «Русагро». В списке также управляющая компания «Эфко» и холдинговая компания «Металлоинвест» (владеет Лебединским ГОКом и ОЭМК).

Фактически правительство включило в список компании горно-металлургического и аграрного секторов, состояние которых оказывает решающее влияние на экономику Белгородской области.

Перечень составлен правительством для повышения устойчивости российской экономики и «также снижения негативных последствий от возможных кризисных явлений». Прибыль попавших в него 199 компаний составляет свыше 70 % совокупного национального дохода, а численность работников – свыше 20 % от количества занятых в российской экономике.

Выбирались структуры по годовой выручке, налоговым платежам, численности занятых и влиянии на социально-экономическую стабильность в регионах.  Правительство теперь будет внимательно следить за состоянием включённых в список предприятий, разработает инструменты оказания господдержки в случае надобности.

«Включение организации в перечень не является гарантией предоставления государственной поддержки, равно как и отсутствие её в перечне не исключает возможности оказания помощи», – отмечают в минэкономразвития.

В министерстве говорят, что власти намерены уделять отдельное внимание устранению административных, законодательных и трудовых барьеров, мешающих предпринимателям.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×