27 февраля 2017, 14:56
 1968

Белгородские хоккеисты вышли в плей-офф НМХЛ

Белгородские хоккеисты вышли в плей-офф НМХЛ Фото Юрия Бограда

В игре 25 февраля «Липецк» проиграл «Россоши» 3:4 после овертайма и потерял шансы обойти «Белгород» в турнирной таблице.

Последние в этом сезоне матчи регулярного чемпионата Национальной молодёжной хоккейной лиги «Белгород» сыграл 21 и 22 февраля. На выезде он встречался с аутсайдером конференции «Запад» – можайскими «Драгунами». Те не выиграли ни одной игры в сезоне и смогли отобрать очки только у конкурентов белгородцев за выход в плей-офф – «Липецка» и «Брянска», а также у самого «Белгорода».

В первом матч гости заставили понервничать своих болельщиков, хотя по ходу игры вели 2:0. Голы забили Руслан Корнишин и Николай Лень. В середине второго периода можаец Роман Коновалов одну шайбу отыграл – 2:1. Александр Стародубцев восстановил паритет в счёте, но за полминуты до перерыва Михаил Старцев зажёг на табло 3:2. В заключительном отрезке встречи Сергей Дудкин и Александр Гламазда забросили по шайбе и установили окончательный счёт – 5:2 в пользу «Белгорода».

«После качелей в счёте поговорили с командой, и она заиграла. Сказали, что соперник хоть и не сильный, против него всё равно надо хорошо играть», – рассказал «БелПрессе» главный тренер «Белгорода» Владимир Бовинов.

В начале второго матча белгородцы Булат Сафин и Андрей Волков забили по шайбе – 2:0. Но «драгун» Александр Внуков за девять секунд до перерыва отыграл один гол. Во второй трети игры хозяева забросили дважды. Шайбы на счету Сергея Русакова и Егора Муравьёва – 2:3. В третьем периоде «Белгород» усилиями Егора Маркова одну шайбу отыграл, но на большее его не хватило. «Драгуны» осаждали ворота Кирилла Кучера, но забить тоже не смогли. Не было голов и в овертайме, а в серии буллитов победу «Белгороду» принёс Роман Кулаков.

После этого матча наставник Белгорода» снова посетовал на недооценку соперника:

«После 2:0 бросили играть и отдали «Драгунам» игровую инициативу. Хорошо, хоть не проиграли. Ребята говорят, что был бы соперник сильнее, то и настрой был бы другой. А тут получается, что обыграли сильных, а упустили шанс самим выйти в плей-офф, не зависимо от игр конкурента».

Из‑за потери 1 очка судьба «Белгорода» решалась на выходных и в игре других команд. Чтобы попасть в восьмёрку конференции «Запад», нашей команде нужно было, чтобы «Липецк» тоже потерял хотя бы 1 очко в заключительных домашних матчах. Это произошло 25 февраля: принимая в гостях «Россошь», липчане довели игру до овертайма со счётом 3:3, а потом уступили одну шайбу.

Теперь «Белгород» продолжит сезон в плей-офф. Первые встречи пройдут 4 и 5 марта в Пензе против «Дизелиста», а ответный матч – 8 марта на арене «Оранжевый лёд».