RUпроспект Славы, 100308009Белгород,
+7 472 232-00-51, +7 472 232-06-85, news@belpressa.ru
Белгородские гимнастки успешно выступили на турнире на призы Натальи Зуевой
Фото Владимира Юрченко

Белгородские гимнастки завоевали медали всех достоинств на домашнем турнире по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта Натальи Зуевой. Соревнования проходили с 21 по 23 января в УСК БелГУ Светланы Хоркиной.

«Мы довольны выступлением наших спортсменок, они серьёзно конкурировали с очень сильным  московскими гимнастками», – отметила главный судья соревнований, заслуженный тренер России Ирина Савкина.

Слова Ирины Викторовны подтверждаются результатами, которые показали гимнастки. Белгородки попали в призёры почти во всех видах программы и возрастных группах. Первые места заняли Вероника Черник (1-й взрослый разряд, 2004 г. р.), Валерия Сингатуллина (по программе кандидатов в мастера спорта); вторые – одна из самых юных участниц, 2007 г. р., – София Романова и Юлиана Коротаева, выступавшая по программе КМС. София Сабельникова стала бронзовым призёром среди перворазрядниц 2004 г. р. В шестёрку лучших в своих возрастных категориях также попали Анна Клименко, Мария Гончарова, Анна Тарасова, Аксиния Плотникова, Юлия Литвинова, Ксения Гавриленко.

Среди команд групповых упражнений у белгородских гимнасток тоже немало призовых мест. Первой стала команда Белгородского района среди гимнасток-второразрядниц. В составе команды
– 10–11-летние школьницы Анастасия Сорока, София Кохан, Полина Янович, Дарья Холодова и Анна Богайчик. Тренеры команды – Анна Сафонова и Алёна Неклюдова. Среди групповичек-перворазрядниц воспитанницы этих же тренеров заняли третье место. По программе кандидатов в мастера спорта на втором месте команда Белгорода, несколько дней назад блестяще выигравшая первенство ЦФО по художественной гимнастике (тренеры – Ольга Варламова и Наталья Жигалова). Белгородская команда мастеров спорта, которую тренирует Ирина Савкина, заняла второе место.

По словам Ирины Савкиной, турниры на призы олимпийской чемпионки Натальи Зуевой будут проходить в Белгороде ежегодно.