Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 февраля 2015, 11:45
 3087

Белгородские аграрии получат около 2 млрд рублей от правительства РФ

Белгородские аграрии получат около 2 млрд рублей от правительства РФ Фото пресс-службы правительства РФ
  • Новость

На поддержку сельского хозяйства в регионах правительство выделяет 35,7 млрд рублей. Около 2 млрд из них предназначены для Белгородской области. Деньги пойдут на возмещение процентной ставки по кредитам для сельхозпроизводителей в условиях выросшей кредитной ставки.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал сразу три распоряжения о выделении субсидий на 35 млрд 730,9 млн рублей. Сумма распределяется в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

«Из этих средств сельхозтоваропроизводители Белгородской области получат 1 миллиард 966 миллионов 167 тысяч рублей. Деньги из федерального бюджета в регион будут поступать траншами в течение года», – сообщила начальник отдела субсидирования и бюджетного финансирования департамента АПК Белгородской области Татьяна Калющенко.

Самый большой размер транша из нового пакета госпомощи – 1 млрд 357,1 млн рублей – Белгородская область получит на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства.

Более полумиллиарда рублей (501,1 млн) из федерального бюджета региону дадут на возмещением части процентной ставки по краткосрочным кредитам (займам) на развитие животноводства, переработки и реализации продукции животноводства.

На возмещение части процентной ставки по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования, область получит 107,8 млн рублей.

Все виды субсидий предоставляются регионам на основе софинансирования, т. е. бюджеты субъектов РФ должны будут выдавать на указанные цели и свои средства.

Выделение субсидий обсуждалось на заседании правительства РФ 12 февраля 2015 года.

«Из-за непростой ситуации на кредитном рынке нам надо помочь аграриям. Речь идёт о компенсации тех затрат, которые вызваны увеличением процентной ставки по краткосрочным кредитам,– заявил Дмитрий Медведев. – Выделяется почти 19 млрд рублей на поддержку растениеводства и более 9 млрд на поддержку животноводства, а также на поддержку малых форм хозяйствования на селе – более 7,5 млрд рублей. Часть средств – за счёт перераспределения между статьями».

В ближайшее время правительство РФ может принять ещё одно решение, которое будет иметь особое значение для Белгородской области. В рамках своего визита на Сахалин министр сельского хозяйства Николай Фёдоров 14 февраля анонсировал постановление правительства, по которому государство будет компенсировать 20 % затрат на ввод в строй новых тепличных комплексов. По словам министра, постановление «уже на выходе», но региональные власти «могут ещё что-то добавить».

Белгородское правительство ранее озвучило планы по строительству в регионе 500 га теплиц к 2020 году. В 2013-м их площадь в регионе составляла 43,5 га, в 2015-м может достигнуть 100 га. В 2015 году заявленный объём овощей защищённого грунта должен быть не менее 37,5 тыс. тонн.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×