Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 мая 2015, 16:56
 1791

Белгородская область получила 1,6 млн рублей на профилактику ВИЧ

Белгородская область получила 1,6 млн рублей на профилактику ВИЧ Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

С 2007 года средства на профилактику ВИЧ-инфекций поступали только из регионального бюджета, а в прошлом году деньги впервые выделило государство.

«В прошлом году нам впервые выделили 1,6 млн руб. Мы информировали население, старались довести до каждого суть проблемы. В этом году дали немного больше. Теперь мы будем проводить обучение медперсонала. Начиная с сентября все медработники, которые будут повышать свою квалификацию, получат актуальную информацию по профилактике ВИЧ-инфекций», – сообщил главврач Белгородского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юрий Бончук.

Он отметил, что во всём мире до 30 % средств, выделяемых на борьбу с ВИЧ, тратится на профилактику, в России же значительно меньше. Лечение одного инфицированного обходится в 80 тыс. руб. в год.

«Проблем с финансированием до 2014 года не было. Сейчас в связи с кризисной ситуацией в этом плане приходится немного оптимизировать расходы. Не могу сказать, что нам не хватает препаратов на лечение тех, кто уже заражён, – хватает. Но как будет в следующем году – сказать трудно. Хотелось бы купить более современных препаратов – это, безусловно, на порядок дороже. Они не то чтобы более эффективны, но у них меньше побочных эффектов, их требуется меньше принимать», – заявил медик.

Елена Байтингер


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×